...

Турция заинтересована в создании СП в Беларуси

Беларусь Материалы 13 ноября 2015 13:59 (UTC +04:00)
Турция заинтересована в создании в Беларуси совместных предприятий для выхода на рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Турция заинтересована в создании СП в Беларуси

Турция заинтересована в создании в Беларуси совместных предприятий для выхода на рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом Белта сообщил генеральный консул Беларуси в Стамбуле Игорь Белый.

"Мы уходим от простой торговли и нацелены на развитие кооперационных связей и создание предприятий как в Турции, так и в Беларуси. Изначально турки - хорошие торговцы. Они знают, куда нужно приходить и как пользоваться возможностями рынка. Они уже сейчас заинтересованы в Беларуси в качестве ворот в Евразийский экономический союз, для создания предприятий у нас и дальнейшей реализации продукции на всей территории ЕАЭС", - отметил Игорь Белый.

По его словам, подтверждением заинтересованности является то, что для участия в Белорусском инвестиционном форуме, который проходит 12-13 ноября в Стамбуле, зарегистрировалось более 600 компаний.

"В основном это предприятия, работающие в текстильной и автомобильной сферах, специализирующиеся на производстве сельхозпродукции", - пояснил Игорь Белый.

Также он рассказал о существенном увеличении количества турецких граждан, посещающих Беларусь.

"За пять месяцев этого года в Беларусь въехало 22 тысячи граждан Турции. За весь прошлый год - 16 тысяч. В позапрошлом году - шесть тысяч. Цифры говорят сами за себя", - подытожил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей