...

В Беларуси планируется реализовать ряд научно-технических программ

Беларусь Материалы 21 января 2016 21:07 (UTC +04:00)
В Беларуси в 2016-2020 годах планируется реализовать 17 научно-технических программ, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед началом заседания комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров
В Беларуси планируется реализовать ряд научно-технических программ

В Беларуси в 2016-2020 годах планируется реализовать 17 научно-технических программ, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед началом заседания комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров, передает Белта.

"Идет формирование стратегии развития на пятилетку 2016-2020 годов и утверждение нового перечня государственных научно-технических программ. Мы сократили количество с 23 в прошлой пятилетке до 17 в этой. Но появятся абсолютно новые программы: "Интеллектуальные информационные технологии" и "Роботизированные комплексы и авиакосмические технологии", - отметил Александр Шумилин.

По его словам, на реализацию государственных программ планируется выделить Br72 млрд в течение пяти лет. При этом предполагается выпуск новой продукции на Br72 трлн. "Рассчитываем, что половина финансирования будет внебюджетная", - сказал Александр Шумилин.

Подводя итоги прошлой пятилетки, председатель ГКНТ констатировал, что в течение 2011-2015 годов выполнялись 23 научно-технические программы. "По этим программам создано новой продукции на сумму около 9,5 миллиардов долларов, разработано 2,5 тысяч новшеств, создано или модернизировано почти 300 предприятий", - подытожил он.-0-

Тэги:
Лента

Лента новостей