...

Беларусь и Молдова увеличат товарооборот

Беларусь Материалы 5 февраля 2016 10:24 (UTC +04:00)
Беларусь и Молдова выступают за наращивание объемов взаимной торговли путем создания как можно большего числа совместных предприятий
Беларусь и Молдова увеличат товарооборот

Беларусь и Молдова выступают за наращивание объемов взаимной торговли путем создания как можно большего числа совместных предприятий. Об этом заявили советник по торгово-экономическим вопросам посольства Беларуси в Молдове Андрей Король и вице-председатель Торгово-промышленной палаты Молдовы Владимир Дидилика, выступая на бизнес-форуме "Молдова-Беларусь", передает Белта.

Андрей Король отметил, что экономики Беларуси и Молдовы взаимодополняемы. Если в Беларуси производятся в основном промышленные, технические товары, то Молдова поставляет сельхозпродукцию. Однако он подчеркнул, что молдавским предприятиям мало производить продукты - их надо продвигать. Для этого белорусская сторона предлагает использовать свои логистические центры. Стороны подчеркнули необходимость наращивания сотрудничества в самых различных отраслях, учитывая тот факт, что товарооборот между странами в прошлом году сократился.

Владимир Дидилика отметил, что Беларусь - традиционный партнер Молдовы, поэтому страны должны перейти на новые цифры по товарообороту, что возможно только при взаимном доверии и интересе.

Андрей Король сообщил о желании и предложении белорусской стороны в числе прочего модернизировать молочное производство в Молдове, принять участие в процессе замены лифтов, в проектах по энергоэффективности.

Начальник отдела внешнеэкономического сотрудничества Минского отделения БелТПП Елена Азарова отметила, что белорусская сторона ценит долговременное сотрудничество между торговыми палатами двух стран. Она подчеркнула, что выставка "Сделано в Молдове" - отличная возможность ознакомиться с потенциалом страны.

"Во время экспозиции состоялись встречи с предприятиями Молдовы и были намечены пути, по которым можно наладить новые сотрудничества", - сообщила Елена Азарова.

На форуме были представлены девять белорусских предприятий, представляющих широкий спектр производства - от мукомольной продукции до оптико-механического оборудования. Как отметила Елена Азарова, компании прибыли в Молдову с конкретными предложениями и готовностью к сотрудничеству с молдавскими коллегами.

Тэги:
Лента

Лента новостей