...

В Беларуси созданы все условия для сертификации товаров легпрома

Беларусь Материалы 5 февраля 2016 15:31 (UTC +04:00)
В Беларуси имеется достаточная инфраструктура органов по сертификации изделий легкой промышленности (их 26) и испытательных лабораторий (38)
В Беларуси созданы все условия для сертификации товаров легпрома

В Беларуси имеется достаточная инфраструктура органов по сертификации изделий легкой промышленности (их 26) и испытательных лабораторий (38). Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по стандартизации Беларуси, передает Белта.

Такие испытательные лаборатории работают как в системе Госстандарта, так и на базе организаций минздрава, концерна "Беллегпром", частных организаций и без ведомственной подчиненности.

"С учетом того, что каждая из них имеет разную пропускную способность, разную область аккредитации по показателям ТР ТС 017/2011, многие из лабораторий уже работают по принципу одного окна и берут на себя организацию недостающих испытаний в других лабораториях с тем, чтобы ИП были выданы протоколы испытаний по всем необходимым показателям", - сообщили в Госстандарте.

"Протоколы испытаний товара могут многократно применяться при сертификации или декларировании соответствия при его повторных поставках, а также другими продавцами, если их товар однозначно идентифицируется как такой же и того же изготовителя", - подчеркнули в ведомстве.

Сообщается также, что в испытательных лабораториях сейчас очередей не наблюдается. "В настоящее время в стране выдано ИП более 520 сертификатов, зарегистрировано свыше 5 640 деклараций о соответствии ТР ТС 017/2011", - отметили в Госстандарте.

Тэги:
Лента

Лента новостей