...

Беларусь и Великобритания планируют активизировать инвестсотрудничество

Беларусь Материалы 9 февраля 2016 17:21 (UTC +04:00)
Первый замминистра экономики Беларуси Александр Заборовский и гендиректор по политическим вопросам МИД Великобритании Саймон Гасс обсудили во вторник в Минске перспективы экономического и инвестиционного сотрудничества
Беларусь и Великобритания планируют активизировать инвестсотрудничество

Первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский и гендиректор по политическим вопросам министерства иностранных дел и по делам Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Саймон Гасс обсудили во вторник в Минске перспективы экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом Белта сообщили в пресс-службе минэкономики Беларуси по итогам встречи.

"Саймон Гасс сообщил о заинтересованности Великобритании в дальнейшем развитии двустороннего торгового и экономического сотрудничества с Беларусью, в частности, обратил внимание на заинтересованность британских инвестиционных фондов в диверсификации своих инвестиционных портфелей", - пояснили специалисты.

На встрече Александр Заборовский отметил позицию Великобритании, которая не ставит Беларусь перед геополитическим выбором относительно пути развития между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

"Беларусь играет роль моста между Западом и Востоком, что, в свою очередь, открывает экономику страны перед новыми возможностями", - процитировали в пресс-службе первого замминистра.

Он также сообщил об основных направлениях структурного реформирования белорусской экономики, которые будут способствовать ее устойчивости, подчеркнул важность для Беларуси опыта реформирования экономик Великобритании и других стран ЕС.

Кроме того, Александр Заборовский информировал британскую сторону о ходе переговоров нашей страны с Международным валютным фондом по программе для Беларуси, о подготовке ОАО "Белинвестбанк" к возможной приватизации, о перспективах развития белорусской экономики в составе ЕАЭС.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества с международными организациями, в том числе с Европейским банком реконструкции и развития по формированию новой стратегии для Беларуси.

Тэги:
Лента

Лента новостей