...

Беларусь избрана в органы Экономического и социального совета ООН

Беларусь Материалы 6 апреля 2016 13:01 (UTC +04:00)
Беларусь избрана в состав ряда органов Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС)
Беларусь избрана в органы Экономического и социального совета ООН

Беларусь избрана в состав ряда органов Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), сообщили Белта в пресс-службе МИД.

На организационной сессии ЭКОСОС пятого апреля Беларусь путем аккламации была избрана в состав Статистической комиссии ООН (на период 2017-2020 годов), Исполнительного совета Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин - "ООН - Женщины" (2017-2019 годы) и Программного координационного совета по ВИЧ/СПИДу (2017-2019 годы).

ЭКОСОС занимает центральное место в деятельности системы ООН по продвижению всех трех аспектов устойчивого развития - экономического, социального и экологического. Совет представляет собой центральную платформу, способствующую ведению дискуссий и развитию инновационного мышления, достижению консенсуса в отношении дальнейших направлений деятельности, а также координации усилий по достижению согласованных на международном уровне целей. Он также отвечает за осуществление последующей деятельности по итогам крупных конференций и встреч на высшем уровне ООН.

Совет был учрежден в 1945 году Уставом ООН в качестве одного из шести главных органов организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей