...

Беларусь поступательно приблизится к европейскому уровню производительности труда

Беларусь Материалы 27 апреля 2016 11:13 (UTC +04:00)
В Беларуси поставлена цель поступательного приближения к европейскому уровню производительности труда
Беларусь поступательно приблизится к европейскому уровню производительности труда

В Беларуси поставлена цель поступательного приближения к европейскому уровню производительности труда. Об этом говорится в плане мероприятий по реализации Директивы, который утвержден постановлением Совета министров от 25 апреля и опубликован на сайте белорусского правительства, сообщает Белта.

"Третий раздел плана предполагает кардинальное изменение качества управления промышленным комплексом страны в целях поступательного приближения к европейскому уровню производительности труда", - отмечается в документе.

В этой области планируется разработка и реализация инновационных и инвестиционных проектов, ориентированных на развитие производств с малой энерго- и материалоемкостью, создание и развитие современных производств, включая импортозамещающие, в том числе на малых и средних предприятиях. Стоит задача по созданию новых высокотехнологичных производств, а также совместных предприятий с ведущими европейскими и мировыми производителями.

"Предусмотрено внедрение в организациях промышленного комплекса систем менеджмента качества, соответствующих международным и государственным стандартам, их сертификация, - сказано в документе. - Будет внедряться практика привлечения в качестве представителей государства в органах управления управляющих компаний холдингов с участием государства профессиональных управляющих на конкурсной основе".

Помимо прочего, будет организована работа по выявлению неэффективных производств и производственных процессов и их ликвидации, а также по определению неэффективных вспомогательных производств и их передаче на аутсорсинг.

Совет Министров постановлением №336 утвердил план мероприятий по реализации Директивы №3 от 14 июня 2007 года "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства", утвержденной в новой редакции указом №26 от 26 января 2016 года. Всего в план включены 111 пунктов по четырем разделам.

Тэги:
Лента

Лента новостей