...

Беларусь и Кыргызстан рассчитывают на восстановление взаимного товарооборота

Беларусь Материалы 7 июня 2016 11:28 (UTC +04:00)
Беларусь и Кыргызстан рассчитывают на восстановление взаимного товарооборота
Беларусь и Кыргызстан рассчитывают на восстановление взаимного товарооборота

Беларусь и Кыргызстан рассчитывают на восстановление взаимного товарооборота, заявил во вторник премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с кыргызстанским коллегой Сооронбаем Жээнбековым, которая состоялась на полях заседания совета глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств, передает Белта.

"Сегодня мы имеем возможность обсудить вопросы нашего двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Оно имеет достаточно прочный фундамент. Но в последнее время в силу разных причин, прежде всего объективных, связанных с непростой экономической ситуацией на территории СНГ, объемы взаимного товарооборота сократились, но я думаю, что сегодня мы посвятим часть времени тем направлениям, по которым можем существенно добавить", - отметил Андрей Кобяков.

Он выразил надежду, что Беларусь и Кыргызстан не только вернутся к максимальным значениям товарооборота между странами, но и превзойдут их.

"Мы вместе в Евразийском экономическом союзе. Мы рады, что Кыргызстан к нему присоединился. Эти преимущества нужно максимально использовать", - сказал руководитель белорусского правительства.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Андрея Кобякова за участие в заседании и выразил надежду на активизацию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Кыргызстаном.

Заседание совета глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств состоится сегодня в Бишкеке (Кыргызстан). В повестке дня - более 10 вопросов, охватывающих широкий спектр актуальных направлений взаимодействия. Основное внимание будет уделено развитию торгово-экономического сотрудничества, совместной работе в сфере энергетики и здравоохранения, повышению продовольственной безопасности и реализации программы инновационного взаимодействия. В частности, планируется обсудить ход реализации в 2015 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества и Комплекса мероприятий на 2015-2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества (оба документа - на период до 2020 года). Предполагается подписать протокол между государствами - участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок, Конвенцию о сохранении агробиоразнообразия, утвердить стратегию "Здоровье населения стран СНГ". Также к подписанию готовятся соглашения об обмене информацией об авариях на объектах электроэнергетики, об информационном взаимодействии по вопросам перемещения радиоактивных источников. Кроме того, запланировано принять концепцию сотрудничества в области химической промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей