...

Госстандарт выступает за бесспорную аккредитацию медлабораторий Беларуси

Беларусь Материалы 10 июня 2016 14:39 (UTC +04:00)
Государственный комитет по стандартизации выступает за бесспорную аккредитацию медицинских лабораторий Беларуси
Госстандарт выступает за бесспорную аккредитацию медлабораторий Беларуси

Государственный комитет по стандартизации выступает за бесспорную аккредитацию медицинских лабораторий Беларуси. Об этом в пятницу журналистам заявил председатель Госстандарта Виктор Назаренко, передает Белта.

Требования к качеству и компетентности медицинских лабораторий установлены в СТБ ISO 15189, который введен с первого июня 2016 года. По словам Виктора Назаренко, в Госстандарте выступают за то, что лаборатории должны быть, бесспорно, аккредитованы на соответствие требованиям этого стандарта.

"Сегодня проезжая по любому городу, мы видим, сколько медицинских лабораторий, которые предлагают провести анализы, исследования. Возникает вопрос, насколько можно доверять этим лабораториям, насколько гарантирована обоснованность заключений, которые они дают", - отметил председатель Госстандарта.

"Если лаборатория хочет делать анализы, исследования, она должна быть аккредитована. Мы должны быть уверены в ее объективности, компетентности, в том, что у нее есть соответствующее оборудование", - считает Виктор Назаренко.

Он обратил внимание, что от результатов работы этих лабораторий напрямую зависит лечение, которое будет назначено пациенту, а значит и его здоровье.

Первые лаборатории уже подали заявку на аккредитацию. В Госстандарте рассчитывают на поддержку правительства и Минздрава в том, чтобы закрепить эту тенденцию.

Аккредитация медицинских лабораторий как механизм повышения конкурентоспособности и качества услуг в сфере здравоохранения обсуждалась сегодня на 5-м заседании Совета по аккредитации Национальной системы аккредитации. Мероприятие приурочено к Всемирному дню аккредитации, который отмечается 9 июня. Этот праздник был учрежден в 2008 году по инициативе международных организаций по аккредитации - Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международным форумом по аккредитации (IAF) с целью повышения осведомленности общественности о роли аккредитации во всех сферах экономической и социальной жизни.

Девиз Всемирного дня аккредитации - 2016, предложенный ILAC и IAF, звучит как "Аккредитация: глобальный инструмент поддержки общественных интересов". Он отражает роль аккредитации в реализации государственной политики в той или иной сфере, нацеленной на удовлетворение интересов общества. Стандарты, оценка соответствия и аккредитация представляют собой рыночные инструменты, которые активно используются органами госуправления для установления более эффективного регулирования в особо важных для общества сферах: здравоохранение, производство пищевой и промышленной продукции, строительство, охрана окружающей среды, труда и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей