...

Следователям Беларуси и России есть чему поучиться друг у друга - Лукашенко

Беларусь Материалы 9 сентября 2016 14:50 (UTC +04:00)
Следователям Беларуси и России есть чему поучиться друг у друга
Следователям Беларуси и России есть чему поучиться друг у друга - Лукашенко

Следователям Беларуси и России есть чему поучиться друг у друга. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, передает Белта.

"Я думаю, мы у вас многому можем научиться. Вы у нас можете подсмотреть что-то, потому что мы очень многое сделали не только по реформе предварительного следствия, но и много сделали вообще, встряхнув правоохранительную систему от министерств и ведомств до Верховного суда", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы очень сильно приподняли следствие, оснастив их. Но параллельно сильно приподняли и Госкомитет судебных экспертиз - без него никуда, очень укрепили его материальную базу. Мы проводим сегодня очень хорошие исследования, прежде всего в интересах следствия. Но я всегда говорю Ивану Даниловичу (председателю Следственного комитета Беларуси Ивану Носкевичу): обязательно найди с руководителем Следственного комитета России общий язык, чтобы научиться тем передовым методам, которые существуют у вас. Это будет на пользу и нам, и вам. Я в этом крайне заинтересован", - подчеркнул президент.

При этом глава государства обратил внимание, что практическое взаимодействие двух ведомств - важный вопрос.

"И я очень надеюсь, что такое взаимодействие будет, потому что последнее время (не будем говорить о терроризме, хотя и это очень важно) у нас хватает своего жулья - что в России, что в Беларуси. Хотелось бы, чтобы вы вместе работали в этом направлении. Я убежден, что у нас это получится, - заявил президент. - С моей стороны вы всегда найдете поддержку и помощь. Мы готовы в любой момент подставить плечо, если это необходимо".

Тэги:
Лента

Лента новостей