...

Беларусь выступает за повышение эффективности оперативной деятельности ООН

Беларусь Материалы 28 сентября 2016 14:35 (UTC +04:00)
Беларусь выступает за повышение эффективности оперативной деятельности системы развития ООН
Беларусь выступает за повышение эффективности оперативной деятельности ООН

Беларусь выступает за повышение эффективности оперативной деятельности системы развития ООН. Об этом заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков заявил на встрече с администратором Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк в Нью-Йорке, сообщили Белта в пресс-службе МИД Беларуси.

Во время встречи стороны обсудили подготовку к Четырехлетнему всеобъемлющему обзору политики в области оперативной деятельности системы развития ООН. Его целью является выявление и ликвидация существующих недостатков, а также повышение эффективности работы органов оперативной деятельности ООН.

"Валентин Рыбаков отметил, что на предстоящих переговорах Беларусь будет настаивать не на радикальной перестройке всей системы оперативной деятельности ООН, а на повышении ее эффективности при сохранении неполитизированного подхода системы и лидирующей роли государств в выборе путей и методов осуществления повестки дня устойчивого развития до 2030 года в соответствии с национальными приоритетами и интересами", - рассказали в ведомстве.

Замминистра иностранных дел Беларуси выразил уверенность, что ПРООН с учетом своего богатого практического опыта содействия развитию сделает весомый вклад в разработку этого документа.

Белорусский дипломат также представил Хелен Кларк итоги работы Группы сторонников в поддержку стран со средним уровнем дохода. Отмечено, что группа успешно провела в сентябре первую министерскую встречу под председательством министров иностранных дел Беларуси и Коста-Рики.

Собеседники также обменялись мнениями о процессе подбора нового Генерального секретаря ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей