...

Международный симпозиум по ядерным исследованиям пройдет в Беларуси

Беларусь Материалы 17 января 2017 12:12 (UTC +04:00)
Международный симпозиум "Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров" пройдет в Беларуси в апреле
Международный симпозиум по ядерным исследованиям пройдет в Беларуси

Международный симпозиум "Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров" пройдет в Беларуси в апреле, сообщили Белта в пресс-службе Национальной академии наук.

"В начале января состоялась встреча заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Сергея Килина с официальными представителями сектора международных отношений Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Кристофом Шефером и Тадеушем Куртыкой. Во время переговоров обсуждена подготовка к крупному международному симпозиуму "Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров", который будет проведен НАН Беларуси в апреле 2017 года в рамках Года науки", - рассказали в пресс-службе.

Также во время переговоров обсуждался подготовленный проект нового соглашения о сотрудничестве между правительством Беларуси и ЦЕРН по вопросам научного и научно-технического сотрудничества в области физики высоких энергий. Соглашение преследует цель обновить систему взаимодействия между белорусскими учеными и ЦЕРН с учетом роли Национальной академии наук Беларуси в организации исследований в этой быстроразвивающейся области науки. "Стороны согласовали процедурные вопросы подписания соглашения. Предложены новые способы сотрудничества, в том числе реализация совместных научных проектов, подготовка совместных изданий, осуществление совместных программ повышения квалификации молодых ученых и преподавателей, а также обучающие программы для студентов", - пояснили в НАН.

Тэги:
Лента

Лента новостей