...

Беларусь и Россия должны подойти к 25-летию установления дипотношений с реальными делами - Макей

Беларусь Материалы 22 февраля 2017 17:02 (UTC +04:00)
Беларусь и Россия должны подойти к 25-летию установления дипотношений с реальными делами
Беларусь и Россия должны подойти к 25-летию установления дипотношений с реальными делами - Макей

Беларусь и Россия должны подойти к 25-летию установления дипотношений с реальными делами. Об этом 21 февраля заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в ходе рабочей поездки в Российскую Федерацию, сообщили Белта в пресс-службе МИД Беларуси.

"Беларусь и Россия должны подойти к 25-летию установления дипотношений с реальными делами", - сказал Владимир Макей.

Министр отметил, что нынешняя встреча "это хорошая возможность обсудить ряд актуальных вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, взаимодействия на международных площадках".

Были обсуждены актуальные вопросы двусторонней белорусско-российской повестки дня, взаимодействия на международной арене и в международных организациях, подготовки к празднованию 25-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией.

Владимир Макей также лично высказал соболезнование в связи с кончиной постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. "Дипломата и человека с большой буквы", - подчеркнул министр.

"Сегодняшний контакт подчеркивает, что мы готовы обсуждать любые вопросы, в том числе и непростые", - сказал Сергей Лавров.

Он заявил, что "нынешняя встреча происходит на таком не очень спокойном информационном фоне", и заверил, что, несмотря на это, взаимодействие между МИД Беларуси и России, другими ведомствами развивается в рабочем режиме, по-деловому.

Сергей Лавров отметил, что темами встречи стали ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства на 2016-2018 годы, взаимодействие с ООН и ОБСЕ, а также вопросы двустороннего сотрудничества.

Владимир Макей 22 февраля провел также встречу с квотными работниками от Беларуси в интеграционных органах ЕАЭС, ОДКБ и Союзного государства. Были обсуждены актуальные темы международного сотрудничества по экономической и иной проблематике, намечены подходы к решению ряда текущих вопросов двусторонней и многосторонней повесток дня.

Тэги:
Лента

Лента новостей