...

Председатель ПА ОБСЕ посетит Беларусь 15-17 марта

Беларусь Материалы 27 февраля 2017 17:29 (UTC +04:00)
Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Кристин Муттонен планирует посетить Беларусь 15-17 марта
Председатель ПА ОБСЕ посетит Беларусь 15-17 марта

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Кристин Муттонен планирует посетить Беларусь 15-17 марта. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук, передает Белта.

Во время этого визита планируется подписание соглашения между Национальным собранием Беларуси и ПА ОБСЕ о проведении 26-й ежегодной сессии.

Болеслав Пирштук напомнил, что в Беларуси создан республиканский организационный комитет по подготовке и проведению в Минске 26-й ежегодной сессии, возглавил его председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Первое заседание оргкомитета запланировано на 1 марта, будут поставлены задачи и определены этапы подготовки грядущих мероприятий. Затем примерно с периодичностью раз в месяц оргкомитет будет заседать в расширенном составе.

В целом планируется насыщенная программа, которая включает заседание постоянного комитета ПА ОБСЕ и общих комитетов ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Предполагается проведение пленарного заседания, а также официальных приемов.

Кроме того, для иностранных гостей подготовлена культурная программа, однако она будет организована не в ущерб заседаниям постоянных комитетов. Зарубежным парламентариям предложено достаточно много туристических маршрутов, которые выходят за пределы Минска. Например, это посещение музея истории Великой Отечественной войны, Мира и Несвижа, обзорные экскурсии по столице. "Важно, чтобы у гостей было целостное впечатление от пребывания в нашей республике", - сказал Болеслав Пирштук.

Вице-спикер убежден, что подавляющее большинство депутатов ПА ОБСЕ с огромным интересом ожидают встречи в Беларуси. "Для нас очень важно, чтобы это мероприятие прошло на высоком уровне. У нас будет хороший повод показать все сильные стороны нашей республики с тем, чтобы 2017 год был прорывным в плане продвижения интересов Беларуси, прежде всего, в западном направлении", - сказал он.

Как сообщалось, летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Минске 5-9 июля и будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе.

Парламентская ассамблея ОБСЕ была создана в апреле 1991 года в Мадриде (Испания), в ее работе участвуют 323 парламентария, которые представляют 57 стран. Основными задачами являются содействие межпарламентскому диалогу, поддержка демократических институтов в государствах - участниках ОБСЕ, развитие сотрудничества и безопасности в регионе. Главное событие в деятельности ПА ОБСЕ - ежегодная летняя сессия, на которой выбираются руководство и должностные лица ассамблеи, принимаются декларации и резолюции.

25-я сессия ПА ОБСЕ проходила в начале июля 2016 года в Тбилиси (Грузия).

Тэги:
Лента

Лента новостей