...

Беларусь и Пакистан прорабатывают варианты сотрудничества в текстильной отрасли

Беларусь Материалы 2 марта 2017 12:02 (UTC +04:00)
Беларусь и Пакистан прорабатывают варианты сотрудничества в текстильной отрасли
Беларусь и Пакистан прорабатывают варианты сотрудничества в текстильной отрасли

Беларусь и Пакистан прорабатывают варианты сотрудничества в текстильной отрасли. Соответствующие вопросы обсуждались 2 марта на встрече посла Беларуси в Пакистане Андрея Ермоловича с федеральным секретарем министерства текстильной промышленности Пакистана Хассаном Икбалом, сообщили Белта в белорусском диппредставительстве.

"Обсужден широкий спектр белорусско-пакистанского сотрудничества в сфере легкой промышленности. Пакистанская сторона выразила заинтересованность в широком участии пакистанских производителей в 40-й международной выставке-ярмарке по оптовой продаже товаров легкой и текстильной промышленности "БелТЕКСлегпром. Весна", которая состоится 29-31 марта в Минске", - отметили в посольстве Беларуси.

На встрече достигнута договоренность, что на полях мероприятия будет отдельно организован первый Белорусско-пакистанский текстильный форум с целью предметной проработки перспективных направлений двустороннего сотрудничества, в том числе создания совместных предприятий и реализации взаимных инвестиционных проектов.

Пакистан является одним из мировых лидеров по производству хлопка с развитой текстильной промышленностью. По итогам серии переговоров в 2015-2016 годах и презентаций по линии концерна "Беллегпром" проявлен устойчивый интерес пакистанской стороны к сотрудничеству с белорусскими профильными компаниями.

"В целом, учитывая потенциалы обеих стран в текстильной сфере, существует реальная возможность привлечения из Пакистана опыта и инвестиций в текстильную отрасль Беларуси, однако для этого требуется время. Активность белорусских текстильщиков на пакистанском направлении сфокусирована на налаживании контактов с предприятиями Пакистана по вопросу приобретения текстиля для нужд швейных предприятий республики. Существуют определенные перспективы сотрудничества по вопросам закупок хлопкового волокна в Пакистане при предоставлении пакистанской стороной конкурентных условий поставки", - пояснили в посольстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей