...

"Белоруснефть" приступила к бурению скважин в Украине

Беларусь Материалы 26 сентября 2017 15:35 (UTC +04:00)
Специалисты РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" впервые в истории предприятия приступили к бурению скважин на месторождениях углеводородов в Украине
"Белоруснефть" приступила к бурению скважин в Украине

Специалисты РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" впервые в истории предприятия приступили к бурению скважин на месторождениях углеводородов в Украине, передает Белта.

Речь идет о строительстве наклонно-направленной скважины №25 Семиренковского газоконденсатного месторождения. Ее глубина составит 5 714 м.

Как сообщалось, "Белоруснефть" выиграла тендер на бурение четырех эксплуатационных скважин в Полтавской области. Согласно техническому заданию, каждая из скважин будет наклонно-направленной, глубина - 5,5-5,7 тыс. м. Период бурения - 2017-2019 годы. Контракт на бурение скважин заключен с крупнейшей в Украине частной газодобывающей компанией "ДТЭК Нефтегаз" на украинско-белорусском экономическом форуме, который прошел в конце июля в Киеве.

Во время работ будет использована стационарная итальянская буровая установка Drillmec 1500HP. Проходку всех четырех скважин "Белоруснефть" будет проводить безамбарным методом с применением технологии обезвоживания шлама - с помощью специального осушителя. Этот способ бурения соответствует международным экологическим стандартам и был одним из требований экологической безопасности, выдвинутых компанией "ДТЭК Нефтегаз".

"Белоруснефть" благодаря активной работе украинского дочернего предприятия ООО "Сервис Ойл" в последнее время заметно активизировала свою деятельность на этом рынке. Например, белорусские нефтяники завершают выполнение контракта на 50 операций гидроразрыва пласта в Полтавской области для ПАО "Укргаздобыча".

Определены объемы работ, которые будут выполнены по контракту с компанией "Надра-Геоинвест", согласно которому специалисты "Белоруснефти" вскоре приступят к проведению 3D-сейсморазведки в объеме 100 кв.км с обработкой и интерпретацией данных. Затем на очереди сейсморазведка по технологии 3D в объеме 390 кв.км для ПАО "Укргаздобыча".

Также по результатам тендера белорусской компании присуждена победа в 2 из 4 лотов на выполнение работ с применением колтюбинга для ПАО "Укргаздобыча".

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.

"ДТЭК Нефтегаз" - крупнейшая в Украине частная нефтегазовая компания. В ее состав входят "Нефтегаздобыча" и "Нефтегазразработка", которые занимаются разведкой и добычей углеводородов в Полтавской и Харьковской областях. В 2016 году компании добыла 1,6 млрд куб.м природного газа, что является рекордным показателем для украинской частной газодобычи.

Тэги:
Лента

Лента новостей