...

Беларусь планирует провести в феврале 2018 года международный форум по достижению ЦУР

Беларусь Материалы 15 ноября 2017 12:57 (UTC +04:00)
Беларусь планирует провести в феврале 2018 года первый большой форум, посвященный достижению Целей устойчивого развития, с приглашением национальных координаторов из стран Европы и СНГ
Беларусь планирует провести в феврале 2018 года международный форум по достижению ЦУР

Беларусь планирует провести в феврале 2018 года первый большой форум, посвященный достижению Целей устойчивого развития, с приглашением национальных координаторов из стран Европы и СНГ. Об этом сообщила сегодня журналистам национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина перед открытием семинара-совещания "Цели устойчивого развития - имплементация на национальном и региональном уровнях", передает корреспондент Белта.

В Беларусь в конце ноября приедут международные эксперты, которые оценят работу Беларуси на стартовых позициях по достижению ЦУР, подскажут направления работы по результатам мониторинга. Запланированы встречи с Советом устойчивого развития, с МИДом, отраслевыми министерствами. "И мы будем работать дальше, потому что на следующий год предложили в феврале провести первый большой форум в Беларуси, на который хотим пригласить всех национальных координаторов по достижению ЦУР стран Европы и СНГ, а также руководства Организации Объединенных Наций", - анонсировала Марианна Щеткина.

Предварительно были проведены встречи с предпринимателями, на уровне партнерской и парламентской групп по данной теме. Также в декабре запланированы парламентские слушания на базе Совета Республики, на которых будут обсуждать партнерство и взаимодействие всех ветвей власти и гражданского общества для достижения ЦУР. Таким образом, в том числе, будет подготовлена почва для форума.

"Самое главное - хороший девиз ЦУР: никто не должен остаться в стороне. Достичь этого можно только совместными усилиями всего гражданского общества и всех ветвей власти. После того, как выработаем определенные показатели на международной арене - эта работа по формированию национальной платформы индикаторов ведется Белстатом - нашим следующим важным шагом будет имплементация всех этих норм и показателей в отраслевые государственные программы, национальную систему устойчивого развития", - добавила Марианна Щеткина.

Семинар-совещание "Цели устойчивого развития - имплементация на национальном и региональном уровнях" проходит сегодня в Минске. В центре внимания встречи - вопросы формирования национальной системы показателей для мониторинга ЦУР, их реализация в экономической, экологической и социальной сферах, основные подходы к формированию национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси в контексте имплементации ЦУР. Участники мероприятия - руководство нескольких министерств, Национального статистического комитета, а также представители местных органов власти, научного сообщества, общественных и международных организаций, бизнеса, международные эксперты - знакомятся с белорусским и зарубежным опытом разработки и реализации местных стратегий устойчивого развития, обсуждают партнерство государства, бизнеса и общественных организаций для достижения ЦУР и локализацию этого процесса. На семинаре также презентована публикация "Стартовые позиции Беларуси по достижению Целей устойчивого развития" и национальный вариант логотипа для продвижения ЦУР.

Тэги:
Лента

Лента новостей