...

Беларусь продлила действие лицензирования экспорта макулатуры за пределы ЕАЭС

Беларусь Материалы 16 ноября 2017 14:11 (UTC +04:00)
Беларусь продлила действие лицензирования экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза
Беларусь продлила действие лицензирования экспорта макулатуры за пределы ЕАЭС

Беларусь продлила действие лицензирования экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №851 от 15 ноября 2017 года, сообщили Белта в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

Экспорт регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с концерном "Беллесбумпром". При этом постановлением определено исключение в действии порядка лицензирования при вывозе товаров в Азербайджан, Грузию, Туркменистан и Сербию, так как с этими странами Беларусь подписала соглашения о свободной торговле.

Ограничительные меры по вывозу регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы ЕАЭС в Беларуси применяются с мая 2016 года. Это вызвано недостатком макулатурного сырья на внутреннем рынке для загрузки производственных мощностей целлюлозно-бумажных предприятий страны.

За период действия соответствующих постановлений Совета Министров ситуация с обеспеченностью макулатурным сырьем белорусских целлюлозно-бумажных предприятий улучшилась. За счет увеличения загрузки производственных мощностей улучшились финансово-экономические показатели производственной деятельности перерабатывающих предприятий. В частности, на предприятиях концерна "Беллесбумпром" загрузка производственных мощностей увеличилась с 55,3% до 64,3% (поставлено 118,6 тыс. т макулатуры), что позволило дополнительно выпустить продукции на сумму Br19,2 млн, экспортировать товаров на сумму $5,8 млн.

Однако резервы для увеличения объемов переработки еще есть. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, за январь-июль 2017 года в Беларуси фактически собрано (заготовлено) 181,7 тыс. т отходов бумаги и картона, поэтому принятие дальнейших мер по обеспечению предприятий сырьем для переработки целесообразно. Переработка макулатуры в продукцию с высокой добавленной стоимостью - это валовый региональный продукт для областей, занятость трудовых коллективов, стоимостной рост экспорта. При продаже на экспорт 1 тыс. т макулатуры (по цене $175 за 1 т) страна получает выручку в $175 тыс. Переработка данного объема макулатуры позволяет произвести из нее 850 т бумаги для гофрирования, при экспорте которой валютная выручка составит $323 тыс. (при цене $380 за 1 т), что почти в 2 раза выше, чем при экспорте макулатуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей