...

Беларусь и Грузия будут активно расширять экономическое и межпарламентское взаимодействие

Беларусь Материалы 20 ноября 2017 16:23 (UTC +04:00)
Беларусь и Грузия будут активно расширять торгово-экономическое и межпарламентское взаимодействие
Беларусь и Грузия будут активно расширять экономическое и межпарламентское взаимодействие

Беларусь и Грузия будут активно расширять торгово-экономическое и межпарламентское взаимодействие. Об активизации двустороннего сотрудничества шла речь 20 ноября на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, сообщили Белта в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что визит грузинских парламентариев вписывается в череду тех встреч, которые недавно состоялись с представителями Грузии. Данные встречи направлены в том числе на подготовку визита Президента Беларуси в Грузию, который планируется в первой половине будущего года. "Мы об этом договорились и сейчас активно работаем вместе с вами по наполнению предстоящего визита, чтобы был результат, прежде всего в экономике, в торговле между нашими государствами", - отметил Александр Лукашенко, назвав вполне реальным белорусско-грузинский товарооборот в $200 млн.

"Поставленная цель в достижении данного показателя уже осязаема, - считает глава государства. - Примерно половину данного показателя будем иметь уже в этом году. Но, конечно, надо и дальше серьезно работать". Дальнейшие четкие шаги по взаимодействию были определены на недавно прошедшем в Грузии заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Что касается политики, могу быть только благодарен вам. Несмотря на какую-либо разницу в ориентирах, мы абсолютно по-братски ведем себя в отношении друг друга, - продолжил Александр Лукашенко. - Знаю, чего это стоит для Грузии, но вы всегда честно и откровенно, еще со времен Михаила Саакашвили, поддерживали Беларусь. И когда все были против Беларуси настроены, он всегда открыто говорил о нашей стране только теплые, хорошие слова - в отношении нашего народа и даже белорусского Президента, хотя это было непопулярно".

По словам Президента, нынешнее руководство Грузии уже комплексно, целенаправленно, ни от кого не скрывая, выстраивает отношения с Беларусью. "Сегодня времена поменялись. Но это изменение времен и улучшение наших отношений с Западом, с Америкой - во многом заслуга Грузии. Мы вам за это очень благодарны", - подчеркнул глава государства.

Он акцентировал внимание на том, что еще с тех пор между странами нет каких-то различий в понимании политических процессов, совпадает оценка международной повестки дня. "Более того, мы всегда готовы идти навстречу друг другу", - выразил уверенность Александр Лукашенко.

Глава государства также высказал слова благодарности грузинской стороне за передачу лекарственных средств Беларуси на большую сумму. В свою очередь Беларусь помогала Грузии в трудные времена, когда горел реликтовый лес, причем поддержка была оказана белорусской стороной незамедлительно.

"Это, конечно, эпизоды, но они говорят о той доверительной атмосфере, которая выстраивается вокруг наших отношений", - убежден Александр Лукашенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей