...

Беларусь и Польша профинансируют 11 совместных научно-технических проектов

Беларусь Материалы 28 ноября 2017 17:12 (UTC +04:00)
Беларусь и Польша согласовали перечень из 11 совместных проектов в сфере электроники, ИКТ, новых материалов, машиностроения и агропромышленных технологий для софинансирования
Беларусь и Польша профинансируют 11 совместных научно-технических проектов

Беларусь и Польша согласовали перечень из 11 совместных проектов в сфере электроники, ИКТ, новых материалов, машиностроения и агропромышленных технологий для софинансирования. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин на XII заседании межправительственной белорусско-польской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, которое проходит сегодня в Варшаве, сообщили Белта в пресс-службе ГКНТ.

Проекты отобраны по конкурсу совместных белорусско-польских научно-технических проектов на 2018-2019 годы, который проводился по актуальным направлениям двустороннего сотрудничества. "Между нашими странами в научно-технической сфере заключено более 50 соглашений и меморандумов. Это создает прочную нормативно-правовую и договорную базу для взаимодействия и способствует развитию широких контактов, в том числе на уровне белорусских и польских университетов", - подчеркнул Александр Шумилин.

Во время заседания рассматриваются вопросы развития научно-технической и инновационной сфер Беларуси и Польши, а также обсуждаются перспективные направления научно-технической и инновационной деятельности и реализация совместных проектов. По итогам заседания стороны подпишут исполнительную программу белорусско-польского научно-технического сотрудничества на 2018-2019 годы. Также во время заседания комиссии запланировано подписание соглашения о научном сотрудничестве между Институтом ядерных проблем БГУ и польским синхротроном "Солярис", контракта между БГТУ и Институтом охраны окружающей среды Польши и соглашения между БНТУ и Люблинским техническим университетом по реализации в 2018-2020 годах положений договора о сотрудничестве.

В пресс-службе отметили, что в 2013-2015 годах Белорусский государственный технологический университет и Белостокский технологический университет при участии немецкого Университета устойчивого развития Эберсвальде провели три летние школы: в Польше, Беларуси и Германии. Проведение таких школ позволило студентам приобрести ценные знания и практические навыки в области экологии, лесоводства, рационального природопользования. За 15 лет Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований профинансировал почти 110 совместных проектов с Польшей. Это пятая часть от всех проектов с зарубежным участием, поддержанных фондом.

Тэги:
Лента

Лента новостей