...

ЕС реализует в Беларуси новую программу техпомощи по улучшению качества воздуха

Беларусь Материалы 30 ноября 2017 14:49 (UTC +04:00)
Европейский союз готовится к реализации в Беларуси новой программы технической помощи, направленной на улучшение качества воздуха в Беларуси
ЕС реализует в Беларуси новую программу техпомощи по улучшению качества воздуха

Европейский союз готовится к реализации в Беларуси новой программы технической помощи, направленной на улучшение качества воздуха в Беларуси. Об этом сообщила сегодня глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на итоговой конференции проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", передает корреспондент Белта.

Говоря об окончании длительного и очень интересного проекта, Андреа Викторин отметила его успехи, а также то, что на этом сотрудничество Беларуси и ЕС в сфере охраны окружающей среды, противодействия изменениям климата не заканчивается. "Мы готовимся к новой программе с бюджетом 14 млн евро, направленной на улучшение качества воздуха в Беларуси. Эта программа подразумевает предоставление технической помощи, оборудования, проведение информационно-просветительских мероприятий, - анонсировала Андреа Викторин. - Также мы планируем продолжить работу с властями, неправительственными организациями в рамках разных инициатив. Европейский союз продолжит финансировать трансграничные и региональные проекты, которые относятся к региону стран "Восточного партнерства", в сфере охраны окружающей среды и предотвращения климатических изменений. Много еще нужно сделать, и вы являетесь своеобразными послами зеленой экономики в регионе".

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор также выразил надежду, что новые проекты будут поддержаны другими партнерами, а правительство Беларуси продолжит инвестировать в сферу зеленой экономики. Он призвал всех придерживаться принципа долгосрочности при принятии решений, поскольку проблемы, на преодоление которых они направлены, далеко не краткосрочны.

Сегодня в Минске подведены итоги реализации проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемого ЕС (в объеме 5 млн евро) и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. С 2015 по 2017 год по проекту реализовано 23 пилотных проекта и инициативы по всей стране, в том числе в партнерстве с государственными органами управления, бизнес-сообществом, фермерами. Затронуты самые разные секторы экономики: инициативы реализованы в области обращения с водными ресурсами, фитопроизводстве, экотуризме, поддержании биоразнооборазия, органическом земледелии. Создано 50 новых зеленых рабочих мест и 270 человек получили возможности для дополнительной занятости.

Тэги:
Лента

Лента новостей