...

Лукашенко о повышении зарплат ученым: "Есть результат - платим"

Беларусь Материалы 21 декабря 2017 12:16 (UTC +04:00)
Необходимо повышать заработную плату ученым, если есть результаты в их деятельности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о проектах правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения
Лукашенко о повышении зарплат ученым: "Есть результат - платим"

Необходимо повышать заработную плату ученым, если есть результаты в их деятельности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о проектах правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения, передает БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в апреле нынешнего года на совещании о перспективах белорусской науки им было дано поручение выработать новые принципы и подходы к начислению заработной платы ученым. В этой связи он поинтересовался, что сделано в этом направлении, какие предлагаются механизмы и источники оплаты труда ученых, насколько эффективными будут предлагаемые меры.

"Иными словами, станут ли на практике ученые получать достойную заработную плату за результаты своей работы? Это главное концептуальное требование: есть результат - платим, работаешь на результат - авансируем, по результату надо заплатить большие деньги ученым", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что на состоявшемся недавно II Съезде ученых Беларуси он пообещал подписать документ о повышении зарплат в научной сфере. "Его разработку и так затянули", - констатировал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей