...

"Белоруснефть" планирует увеличить добычу нефти на территории России

Беларусь Материалы 12 февраля 2018 13:14 (UTC +04:00)
"Белоруснефть" в 2018 году планирует увеличить добычу нефти на территории России на 20%
"Белоруснефть" планирует увеличить добычу нефти на территории России

"Белоруснефть" в 2018 году планирует увеличить добычу нефти на территории России на 20% до 180 тысяч тонн, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер - заместитель генерального директора "Белоруснефти" Владимир Гошкис.

С тех пор как "Белоруснефть" приобрела нефтяную компанию "Янгпур", ею добыто на территории России свыше 570 тысяч тонн нефти, более 590 миллионов куб.м попутного и природного газа. "В 2018 году мы планируем добыть свыше 180 тысяч тонн нефти в компании "Янгпур", если взять все продукты в нефтяном эквиваленте, то добыча должна превысить 390 тысяч тонн. В прошлом году добыли более 150 тысяч тонн нефти на территории Российской Федерации", - сообщил Владимир Гошкис.

В планах до 2023 года - постепенно наращивать объемы добычи, поэтому компания серьезно занимаемся вопросами геологоразведочных работ в Сибири, добавил он. Кроме того, "Белоруснефть" с целью покупки отслеживает лицензионные участки, которые выставляются в России на торги.

Что касается добычи нефти в Беларуси, то в нынешнем году "Белоруснефть" ориентируется на объем 1,67 миллион тонн - это на 20 тысяч тонн больше, чем в 2017-м. "На протяжении последних четырех лет мы не снижали планку добычи, держали на уровне 1, 645 миллион тонн в год. В 2017 году поставили себе задачу нарастить добычу до 1,65 миллион тонн нефти, и мы ее выполнили", - отметил Владимир Гошкис.

Основная часть белорусских месторождений нефти находится на четвертой стадии разработки, поэтому требуются серьезные капитальные вложения и применение новых современных технологий при сохранении себестоимости добычи нефти. Одновременно активизируются разработка трудно извлекаемых запасов и поиск новых месторождений.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.

Тэги:
Лента

Лента новостей