...

Лукашенко: Беларусь и Эквадор должны выработать дорожную карту сотрудничества на перспективу

Беларусь Материалы 18 мая 2018 12:48 (UTC +04:00)
Сегодня во Дворце Независимости президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел и миграции Эквадора Марией Фернандой Эспиносой Гарсес
Лукашенко: Беларусь и Эквадор должны выработать дорожную карту сотрудничества на перспективу

Сегодня во Дворце Независимости президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел и миграции Эквадора Марией Фернандой Эспиносой Гарсес, сообщает "Беларусь сегодня".

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь рассматривает Эквадор как близкое государство и опору в продвижении своих интересов в Латинской Америке.

"У нас сложились хорошие политические отношения с вашим государством. Схожие позиции по международной повестке, мы очень хорошо сотрудничаем в международных организациях. И мы готовы поддержать вашу кандидатуру на пост Председателя очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН", - подчеркнул президент, обращаясь к гостю.

По мнению Александра Лукашенко, настал такой период, когда Беларуси и Эквадору необходимо подвергнуть ревизии двусторонние отношения, проанализировать, что получилось, от чего можно отказаться. Это позволит наметить план действий, дорожную карту на ближайшую перспективу.

"Думаю, основой наших взаимоотношений, нашей дорожной карты должно стать торгово-экономическое сотрудничество", - сказал Александр Лукашенко. - "Нам не стоит брать на себя обязательства, которые мы не сможем выполнить. Поэтому и нужна ревизия всего сделанного. Тем не менее, планы на перспективу должны быть достаточно напряженные. Мы должны взять на себя обязательство повысить товарооборот и диверсифицировать его".

Президент выразил надежду, что министры, формируя это план, договорятся о контактах на высшем уровне.

"Мы всегда рады видеть вашего президента в Беларуси в любое удобное для него время", - резюмировал Александр Лукашенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей