...

Беларусь намерена активно использовать латвийские порты для перевалки грузов

Беларусь Материалы 19 июля 2018 17:26 (UTC +04:00)
Мы договорились, что этот вопрос будет в повестке дня и на предстоящем заседании межправкомиссии
Беларусь намерена активно использовать латвийские порты для перевалки грузов

Беларусь намерена активно использовать латвийские порты для перевалки грузов. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня журналистам в Риге по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, сообщает БЕЛТА.

"Мы намерены и впредь активно использовать латвийскую портовую инфраструктуру, потому что вопрос диверсификации абсолютно важен для любой страны и экономики, в том числе белорусской, - отметил Владимир Макей. - Мы договорились, что этот вопрос будет в повестке дня и на предстоящем заседании межправкомиссии".

Министр пояснил, что Клайпедский порт (Литва) белорусские компании в основном используют для перевалки калийных удобрений: им это более выгодно. Но примерно 64% общего объема темных нефтепродуктов и более 80% светлых нефтепродуктов переваливаются через латвийские порты.

Владимир Макей добавил, что использование латвийского направления является важным для Беларуси в том числе в контексте китайской инициативы "Один пояс и один путь", коридора "Север-Юг". "У нас есть конкретные планы, предложения, по которым наши эксперты будут работать в перспективе", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей