...

МИД Беларуси предложил продлить иностранцам срок пребывания без регистрации

Беларусь Материалы 12 декабря 2018 10:29 (UTC +04:00)
Срок пребывания в Беларуси иностранцев без регистрации может быть продлен до 30 дней, об этом сообщил заместитель начальника главного консульского управления МИД Александр Ганевич
МИД Беларуси предложил продлить иностранцам срок пребывания без регистрации

Срок пребывания в Беларуси иностранцев без регистрации может быть продлен до 30 дней, об этом сообщил заместитель начальника главного консульского управления МИД Александр Ганевич, передает Trend со ссылкой на Спутник Беларусь.

"Мы выступали и будем выступать за то, чтобы продлить срок пребывания иностранцев в Беларуси без регистрации до 30 дней. Эта проблема, о которой все говорят: можно находиться без регистрации 5 дней. Мы ее попытаемся сдвинуть хотя бы, может, на 15 дней", - сказал Ганевич.

На данный момент иностранные граждане, которые намерены находиться в Беларуси более 5 рабочих дней, должны зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту своего пребывания.

Ранее с инициативой увеличить срок пребывания без регистрации до 10 дней выступило министерство внутренних дел. При этом в ведомстве анонсировали возможность регистрации иностранцев через интернет. Планируется, что эта услуга заработает с 2019 года и будет бесплатной.

Напомним, что с февраля 2017 года в Беларуси был введен пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. В июле текущего года президентом Беларуси Александром Лукашенко был подписан указ, который продлил пребывание иностранцев в стране без визы до 30 суток при условии их въезда и выезда через Национальный аэропорт Минск.

Кроме того, по словам представителя МИД, планируется обсуждение вопроса безвизового въезда в страну через аэропорты Бреста и Гродно.

"У нас в планах сделать аэропорты в Бресте и Гродно для безвизового прилета, как в Национальном аэропорту Минск. При следующих изменениях по указу №8, которые будут вноситься, мы планируем обсуждать этот вопрос", - сказал Ганевич.

Также предлагается объединить безвизовые зоны Брестского и Гродненского регионов, что позволит туристам переезжать из одной области в другую (сейчас такой возможности нет).

Всего за 9 месяцев текущего года в Беларусь въехало 3,6 миллиона иностранцев, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По 30-дневному безвизу прилетело почти 180 тысяч человек. Больше всего туристов прибыло из Германии (более 28 тысяч), Польши (более 16 тысяч) и Италии (более 15 тысяч), примерно по 12 тысяч приехали из Великобритании и США.

Тэги:
Лента

Лента новостей