...

Правительство видит резервы для роста ВВП Беларуси в 2019 году

Беларусь Материалы 25 февраля 2019 11:01 (UTC +04:00)
Первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин в эфире телеканала "Беларусь 1" сказал, что для прироста ВВП в 2019 году на 4% есть резервы
Правительство видит резервы для роста ВВП Беларуси в 2019 году

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин в эфире телеканала "Беларусь 1" сказал, что для прироста ВВП в 2019 году на 4% есть резервы, передает Trend со ссылкой на БЕЛТА.

"Думаю, что цифра по росту ВВП в 4% - это как раз чуть выше темпов роста мирового ВВП, но достижима. Мы видим, что резервы для роста ВВП есть, и немалые. Нам нужно сделать более решительные шаги в разных направлениях, чтобы это осуществилось", - проинформировал первый вице-премьер. По его словам, первый шаг для повышения эффективности - нормальное корпоративное управление. Необходимо выстроить эффективное управление, чтобы придать импульс развитию предприятий.

"Мы внесли в Администрацию Президента проект указа по ряду предприятий, наблюдательный совет которых должны возглавить высшие должностные лица, плюс топ -100 акционерных обществ нашей страны, на которых мы выстроим нормальную эффективную систему корпоративного управления", - продолжил Александр Турчин, добавив при этом, что не только чиновники будут возглавлять наблюдательные советы.

Первый заместитель премьер-министра рассказал, что Министерство экономики проводило расчеты, какой размер ВВП может быть в нашей стране при различной производительности труда. "Если бы мы достигли результатов по этим предприятиям-лидерам, то в принципе Br150 млрд (ВВП) мы бы имели", - заметил он.

Александр Турчин также отметил, что с 1 июля 2019 года вступит в силу новый закон о государственных закупках. Поэтому сейчас заинтересованные госорганы готовят электронную платформу для госзакупок. "По итогам прошлого года около 80% государственных средств, которые были потрачены на закупки, были использованы по процедуре из одного источника. Важно то, что система закупки из одного источника с 1 июля заработает в тестовом режиме, а с 1 января 2020 года будет носить обязательный характер. Все закупки будут в электронном виде, они будут прозрачны. Мы будем видеть, кто, что и за сколько закупает. Гласность и общественный контроль - наилучший способ борьбы с коррупцией", - резюмировал первый вице-премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей