...

Председатель КНР провел переговоры с президентом Гамбии (ФОТО)

Китай Материалы 25 декабря 2017 10:37 (UTC +04:00)
Председатель КНР Си Цзиньпин 21 декабря в Доме народных собраний в Пекине провел переговоры с президентом Гамбии Адамой Барроу
Председатель КНР провел переговоры с президентом Гамбии (ФОТО)

Председатель КНР Си Цзиньпин 21 декабря в Доме народных собраний в Пекине провел переговоры с президентом Гамбии Адамой Барроу, сообщает агентство Синьхуа.

Лидеры Китая и Гамбии достигли консенсуса о совместном формировании новой дорожной карты сотрудничества между странами и стимулировании устойчивого и углубленного развития двусторонних отношений.

Си Цзиньпин указал, что в марте 2016 года были восстановлены дипломатические отношения между Китаем и Гамбией. Страны таким образом открыли новую страницу в истории двусторонних отношений. Китай намерен совместно с Гамбией поддерживать тренд на благоприятное развитие межгосударственных отношений. Китай уделяет повышенное внимание сотрудничеству сторон по таким направлениям, как сельское хозяйство, энергетика и инфраструктура, и намерен оказывать Гамбии помощь в реализации устойчивого развития. Стороны намерены укреплять разнообразные гуманитарные контакты, в частности, в сферах культуры, образования, новых медиа, здравоохранения и туризма. Китай также нацелен на усиление сотрудничества в сфере безопасности, координацию и контакты по международным и региональным проблемам.

Китай и Африка -- хорошие друзья, партнеры и братья. Сотрудничество Китая с другими странами и районами не связано с какими-либо политическими условиями, которые предполагают вмешательство во внутренние дела других стран. Китай будет неизменно выступать искренним другом и надежным партнером Африки, подчеркнул Си Цзиньпин.

В свою очередь, Барроу отметил, что Гамбия высоко ценит искреннюю дружбу с великим Китаем. Значительная поддержка, предоставляемая Китаем в таких сферах, как сельское хозяйство и здравоохранение, стимулировала национальное развитие и улучшение условий жизни населения Гамбии. Барроу лично имел возможность воспользоваться медицинской помощью китайских специалистов, напомнил он.

По его словам, возобновление дипотношений между Гамбией и Китаем в полной мере отвечает желаниям народа Гамбии. Гамбия будет неизменно придерживаться политики одного Китая и намерена усиливать практическое сотрудничество и гуманитарные обмены по таким направлениям, как экономика, торговля, сельское хозяйство, энергетика, инфраструктура, образование и туризм, а также будет продолжать поддерживать тесную координацию и контакты с Китаем по международным делам. Китай -- настоящий друг Африки, и Гамбия намерена активно участвовать в сотрудничестве в рамках Форума по китайско-африанскому сотрудничеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей