...

Китайский автопроизводитель Geely приобрел 9,69% акций концерна Daimler AG

Китай Материалы 27 февраля 2018 17:30 (UTC +04:00)
После приобретения Mercedes-Benz, председатель правления директоров Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу получил 9,69 процента доли в Daimler, материнской компании Mercedes-Benz, через покупку пакетов акций компании на фондовом рынке
Китайский автопроизводитель Geely приобрел 9,69% акций концерна Daimler AG

БАКУ /Trend/ - После приобретения Mercedes-Benz, председатель правления директоров Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу получил 9,69 процента доли в Daimler, материнской компании Mercedes-Benz, через покупку пакетов акций компании на фондовом рынке.

Согласно стоимости акций Daimler на закрытии биржевых торгов в пятницу, сумма данной сделки составила порядка девяти миллиардов долларов США, что превратило Ли Шуфу в самого крупного единичного акционера немецкой Daimler.

Данная информация была подтверждена авторитетным сотрудником в руководящем слое Geely. Согласно источнику, сделка была совершена путем слияния фондов на открытом рынке и получила прямую поддержку со стороны местного правительства провинции Хубэй. Как утверждают аналитики, Ли Шуфу вошел в число совладельцев Daimler с целью внедрить в будущем ее технологии производства аккумуляторов для автомобилей и построить в городе Ухань предприятие по производству электронных автомобилей с иностранным капиталом.

Кроме того, согласно планам Mercedes-Benz, к 2022 году все выпущенные под этим брендом автомобили будут работать на электричестве. Как заявил ранее председатель правления транснационального концерна Daimler AG Дитер Цетше, к 2022 году все модели бренда Mercedes-Benz будут либо электрические, либо с гибридным двигателем. В то же время, к 2022 году компанией будут представлены как минимум 50 новых моделей автомобилей, работающих на чистом электричестве.

Тэги:
Лента

Лента новостей