...

Китай будет жестко контролировать и изучать возможности применения криптовалют

Китай Материалы 11 апреля 2018 11:27 (UTC +04:00)
Китайские власти относятся с осторожностью к криптовалютам и в то же время активно изучают возможности их безопасного использования
Китай будет жестко контролировать и изучать возможности применения криптовалют

Китайские власти относятся с осторожностью к криптовалютам и в то же время активно изучают возможности их безопасного использования. Об этом заявил в среду на Азиатском экономическом форуме в Боао председатель Народного банка Китая (Центробанк) И Ган, передает ТАСС.

"Мы считаем, что виртуальные деньги довольно мало обслуживают реальный сектор экономики - существуют случаи спекулятивных сделок, отмывания денег. Поэтому Китай проводит осторожную политику в отношении криптовалют, - отметил он. - Однако я должен добавить, что наша страна идет впереди всей планеты в области их изучения. Мы также исследуем, в каких оптимальных формах виртуальную валюту можно использовать на благо экономики".

По словам И Гана, главная задача при применении криптовалют на практике - правильно сбалансировать факторы безопасности и развития, избежав всех возможных нежелательных побочных эффектов. "Я говорю о распределенном реестре (блокчейне), о всем том, что мы называем термином "финтек", - резюмировал председатель ЦБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей