...

Китайские потребители нового поколения предпочитают отечественные товары

Китай Материалы 16 мая 2018 17:31 (UTC +04:00)
Молодые потребители в Китае проявляют все больше и больше склонности к отечественным маркам вместо иностранных брендов, таких, как Apple, Tesla и другие
Китайские потребители нового поколения предпочитают отечественные товары

Молодые потребители в Китае проявляют все больше и больше склонности к отечественным маркам вместо иностранных брендов, таких, как Apple, Tesla и другие, сообщает газета Жэньминь жибао.

Согласно исследованию, опубликованному Credit Suisse в марте, более 90 процентов молодых потребителей в Китае предпочитают покупать бытовую технику отечественного производства. При этом за прошедшие десять лет доля рынка китайских компаний по производству пищевых продуктов, напитков и предметов личной гигиены увеличилась на 3,3 процента и достигла почти 70 процента.

Китайские потребители, в частности молодое поколение, уже отказались от стереотипа о том, что иностранные марки лучше собственных. Об этом хорошо свидетельствует изменение в доле рынка смартфонов в Китае. Опираясь на отчет, выпущенный консалтинговой компанией IDC, можно заметить, что в первом квартале текущего года по количеству выпускаемых смартфонов в первую пятерку последовательно вошли Huawei, OPPO, Vivo, Xiaomi и Apple. Рыночные доли этих производителей составили 24,2 процента, 18,9 процента, 16,3 процента, 15,1 процента и 11,3 процента соответсвенно.

Единственный не китайский поставщик смартфонов в этом рейтинге компания Apple потеряла 17 процентов рынка с 2015 года, согласно данным финансового холдинга UBS Group AG и Garterner. Гендиректор китайской компании Baidu Ли Яньхун считает, подъем китайский компаний по выпуску смартфонов произошел благодаря тому, что компании стали лучше понимать своих потребителей в Китае. Это также стало причиной снижения доли смартфонов Samsung и Apple на китайском рынке.

Такая же тенденция наблюдается в автомобильной индустрии. В прошлом году китайские производители автомобилей занимали 44,2 процента на китайском рынке, что превысило показатель 2014 года, который составил 38,4 процента. Что касается рынка электроскутеров, по данным McKinsey, Китай имеет самый крупный рынок электромобилей, в частности, электромобилей с аккумуляторной батареей. И отечественные поставщики такого типа автомобилей доминируют на китайском рынке, занимая около 94 процентов продаж.

По мнению Ли Яньхуна, хотя Tesla в настоящий момент является стандартом на китайском рынке, отечественные электромобили в конце концов перегонят эту компанию, так как они лучше понимают нужды китайских потребителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей