...

Свыше 1300 фильмов из стран "Одного пояса и пути" представлены на Шанхайском кинофестивале

Китай Материалы 4 июня 2018 19:02 (UTC +04:00)
Около 50 стран и регионов, расположенных вдоль "Одного пояса и одного пути", представили свыше 1300 фильмов для участия в XXI Шанхайском международном кинофестивале
Свыше 1300 фильмов из стран "Одного пояса и пути" представлены на Шанхайском кинофестивале

Около 50 стран и регионов, расположенных вдоль "Одного пояса и одного пути", представили свыше 1300 фильмов для участия в XXI Шанхайском международном кинофестивале, 154 из них уже отобраны для показа в рамках кинофестиваля, сообщили организаторы, сообщает агентство Синьхуа.

По данным оргкомитета кинофестиваля, всего 3447 картин из 108 стран и регионов претендуют на участие в фестивальных программах. Для сравнения, в прошлом году их было 2528.

Такой существенный рост, по словам члена оргкомитета Фу Вэнся, в значительной степени связан с неуклонной приверженностью принципам профессионализма, беспристрастности и авторитетности при отборе фильмов-участников показа и победителей кинофестиваля.

Кроме того, повышению популярности Шанхайского кинофестиваля способствует взаимодействие в рамках инициативы "Один пояс и один путь", предполагающее, в частности, возможность для организаторов кинофестивалей в разных странах предлагать друг другу фильмы-участники, организовывать за пределами страны презентации и другие мероприятия.

Как отмечается, Неделя кино стран "Одного пояса и одного пути" впервые будет организована и проведена во время кинофестиваля, который пройдет с 16 по 25 июня.

Его откроет отечественный фильм "В Мире животных" режиссера Хань Яня, с Ли Ифэном и Чжоу Дунъюй в главных ролях, сообщили организаторы.

Тэги:
Лента

Лента новостей