...

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Кыргызстана

Китай Материалы 7 июня 2018 13:56 (UTC +04:00)
Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым
Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Кыргызстана

Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, сообщает агентство Синьхуа.

Главы двух государств единодушно договорились об установлении всестороннего стратегического партнерства, что открыло новую страницу дружественного сотрудничества между двумя странами.

Во время переговоров Си Цзиньпин подчеркнул, что установление всестороннего стратегического партнерства - важная веха в истории двусторонних отношений, это придаст новый импульс развитию двусторонних отношений. Встав на новый исторический старт, китайская сторона намерена вместе с кыргызской стороной развивать дух многовековой дружбы, прилагать усилия к развитию всестороннего дружественного сотрудничества на благо народов двух стран.

Си Цзиньпин указал, что Кыргызстан - одна из первых стран мира, которая поддержала строительство "Пояса и пути" и принимает участие в нем. Китай и Кыргызстан заинтересованы в расширении своего кругозора и раскрытии потенциала для поднятия двустороннего сотрудничества на новую ступень. Обеим сторонам следует усилить сопряжение стратегий развития и координацию политического курса, найти больше точек соприкосновения взаимных интересов и точек роста, надлежащим образом запланировать основные области и проекты двустороннего сотрудничества, расширить торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, ускорить темпы реализации крупных проектов. Им надо активизировать гуманитарное и межрегиональное сотрудничество для укрепления добрососедства и дружбы. Китай и Кыргызстан также должны поднять уровень сотрудничества в сфере безопасности и бороться против "трех зол" и с транснациональной организованной преступностью.

Си Цзиньпин дал высокую оценку всемерной поддержке, оказанной Кыргызстаном Китаю в качестве государства-председателя ШОС, отметил, что Китай готов совместно с Кыргызстаном приложить общие усилия для обеспечения здорового и стабильного развития организации.

Сооронбай Жээнбеков, со своей стороны, отметил, что кыргызская сторона восхищена успехами Китая в социально-экономическом развитии, выражает признательность китайской стороне за оказанную его стране драгоценную помощь в течение длительного времени. Установленное сегодня между двумя странами всестороннее стратегическое партнерство открыло новую страницу в развитии двусторонних отношений. Кыргызстан ставит развитие отношений с Китаем в приоритетное направление. Кыргызстан был, есть и будет самым надежным соседом, партнером и другом Китая. Кыргызская сторона решительно привержена политике одного Китая, готова наращивать практическое сотрудничество с Китаем в торгово-экономической и гуманитарной областях, усилить взаимодействие в борьбе против "трех зол" в целях совместного поддержания мира, стабильности и безопасности в регионе. Кыргызская сторона поддерживает инициативу "Пояса и пути", считая, что она энергично содействует общему развитию региона. Кыргызская сторона сохранит преемственность подписанных двумя странами соглашений по сотрудничеству. Кыргызстан убежден, что под руководством Китая саммит ШОС в Циндао увенчается полным успехом.

По окончании переговоров лидеры двух государств подписали Совместную декларацию об установлении всестороннего стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой и присутствовали на церемонии подписания ряда двусторонних документов по сотрудничеству.

Перед началом переговоров Си Цзиньпин устроил церемонию встречи в честь Сооронбая Жээнбекова на площади перед восточным входом в Дом народных собраний. Это первый случай организации в Китае преобразованной церемонии встречи в честь высоких зарубежных гостей, которая отличается величественностью, торжественностью и внушительностью, демонстрируя тем самым новый облик и новую обстановку дипломатии великой державы с китайской спецификой в новую эпоху.

Тэги:
Лента

Лента новостей