...

Китайские биржи снижаются после роста на комментариях ЦБ КНР

Китай Материалы 23 октября 2018 11:30 (UTC +04:00)
Фондовые площадки Китая снижаются после роста в понедельник на оптимистичных заявлениях Народного банка (ЦБ) страны
Китайские биржи снижаются после роста на комментариях ЦБ КНР

Фондовые площадки Китая снижаются после роста в понедельник на оптимистичных заявлениях Народного банка (ЦБ) страны, другие основные индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) при этом также торгуются в "красной зоне". Об этом свидетельствуют данные бирж, передает во вторник ПРАЙМ.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опускался на 1,37 процента, до 2618,42 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite — на 1,23 процента, до 1309,44 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 2,03 процента, до 25622,83 пункта. Корейский KOSPI — на 2,5 процента, до 2107,75 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,91 процента, до 5851,1 пункта, японский Nikkei 225 — на 2,43 процента, до 22074,29 пункта.

В понедельник китайские биржи закрылись ростом более, чем на 4 процента на оптимистичных заявлениях главы Народного банка Китая И Гана, который в пятницу прокомментировал неожиданно слабые данные по росту ВВП КНР — он замедлился в третьем квартале до 6,5 процента против 6,7 процента по итогам первых двух кварталов. Глава китайского Центробанка призвал инвесторов сохранять спокойствие и отметил, что Народный банк примет меры для поддержки экономики.

"После вчерашнего роста индекса Shanghai Composite на 4,1 процента, сегодня мы видим отскок. Любые стимулы со стороны властей Китая следует рассматривать не как дополнительное усиление экономики, а как защиту от замедления ее роста и от внешних негативных факторов", — считают аналитики DBS Group Research, чье мнение приводит телеканал CNBC.

Одной из ключевых тем на рынке остаются американо-китайские торговые отношения. Член Народного политического консультативного совета КНР Чжан Цинли заявил в понедельник, что Пекин "не боится" торговой войны с Вашингтоном, несмотря на то, что США являются долгосрочным стратегическим партнером Китая.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в тот же день ввел пошлину в 25 процентов на импорт равнозначного объема американских товаров. В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10 процентов на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10 и 5 процентов на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей