...

Китай озабочен проходом судов ВМС США в Тайваньском проливе

Китай Материалы 23 октября 2018 12:59 (UTC +04:00)
Китай выразил США озабоченность в связи с проходом кораблей ВМС США через Тайваньский пролив и призвал Вашингтон обдуманно подходить к тайваньскому вопросу
Китай озабочен проходом судов ВМС США в Тайваньском проливе

Китай выразил США озабоченность в связи с проходом кораблей ВМС США через Тайваньский пролив и призвал Вашингтон обдуманно подходить к тайваньскому вопросу. Об эитом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает во вторник РИА Новости.

Министерство национальной обороны Тайваня сообщило, что два американских военных корабля прошли через Тайваньский пролив, отмечалось, маршрут американских кораблей в акватории Тайваня полностью находится под контролем правительственных войск.

"Китайская сторона с пристальным вниманием следит за всем маршрутом перемещения американских военных судов в тайваньском проливе, и уже выразила США свою озабоченность по этому вопросу", — заявила дипломат.

Она добавила, что тайваньский вопрос остается одним из наиболее важных и чувствительных в американо-китайских отношениях. "Китай настаивает, чтобы США придерживались принципа "одного Китая", соблюдали три совместных китайско-американских коммюнике, осторожно и обдуманно подходили к тайваньской проблеме во избежание нанесения урона стабильности в Тайваньском проливе и двусторонним отношениям Пекина и Вашингтона", — подчеркнула Хуа Чуньин.

Ранее СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщали, что США рассматривают возможность проведения новой операции, в рамках которой американские корабли вновь пройдут через Тайваньский пролив.

В июле США уже провели подобную миссию и провели два корабля через Тайваньский пролив. В связи с проведением операции Китай призвал США не подрывать двусторонние отношения и стабильность в районе Тайваньского пролива.

Тэги:
Лента

Лента новостей