...

Китай подарит Грузии спецтехнику для борьбы с мраморными клопами

Китай Материалы 10 декабря 2018 12:20 (UTC +04:00)
Министерство торговли Китая бесплатно передаст Грузии аппаратуру для проведения работ по опрыскиванию территорий с целью уничтожения мраморных клопов, говорится в сообщении Национального агентства продовольствия страны
Китай подарит Грузии спецтехнику для борьбы с мраморными клопами

Министерство торговли Китая бесплатно передаст Грузии аппаратуру для проведения работ по опрыскиванию территорий с целью уничтожения мраморных клопов, говорится в сообщении Национального агентства продовольствия страны, передает Trend со ссылкой на Спутник Грузия.

Соответствующий договор подписали глава Национального агентства продовольствия Зураб Чекурашвили и экономический и торговый консул Китая в Грузии Уан Лианпо.

Китай поставит в Грузию тракторы, оснащенные опрыскивателями, и пикапы. Перед тем, как отправить технику в Грузию, она пройдет инспектирование на качество и соответствие с техническими стандартами.

"Думаем, что в 2019 году с учетом опыта 2018 года у нас будут лучшие результаты. Если в этом году мы получили очень хороший результаты во время сбора урожая кукурузы и цитруса, то в 2019 году мы должны такой же результат получить и в случае фундука. Думаю, что мы сумеем добиться этого с помощью непосредственной включенности фермеров, которые ясно увидели, что вместе с нами они могут добиться серьезных успехов", - заявил замминистра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Георгий Ханиашвили.

"Это чрезвычайный проект между правительствами Китая и Грузии. Сотрудничество двух стран в сфере торговли усилено и улучшено. Мы до конца будем стоять рядом с Грузией в осуществлении мероприятий против мраморных клопов", - заявил Лианпо.

Данную технику Китай Грузии передаст весной, перед началом мероприятий против мраморных клопов.

В этом году химическими препаратами было обработано 780 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

На борьбу с мраморными клопами государство в 2018 году выделило 49 миллионов лари (более 18,2 миллиона долларов). Еще 3,5 миллиона долларов предоставило Агентство США по международному развитию (USAID).

По информации национального агентства продовольствия, мероприятия по борьбе с вредителем прошли в соответствии с государственной стратегией в Западной Грузии – регионах Самегрело, Гурии, Имерети, Аджарии, при помощи технологий термического распыления и холодного опрыскивания.

Мраморные клопы, они же клопы-вонючки, появились в Грузии в 2015 году, предположительно начав распространение из Абхазии.

Проект правительства Грузии по борьбе с вредителем предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическое опрыскивание.

Тэги:
Лента

Лента новостей