...

Посол России назвал поставки сои в Китай перспективным направлением

Китай Материалы 14 февраля 2019 15:51 (UTC +04:00)
Сотрудничество России с Китаем по поставкам сои нужно поставить на инвестиционную основу, это очень перспективное направление, заявил в интервью российским журналистам посол России в Китае Андрей Денисов
Посол России назвал поставки сои в Китай перспективным направлением

Сотрудничество России с Китаем по поставкам сои нужно поставить на инвестиционную основу, это очень перспективное направление, заявил в интервью российским журналистам посол России в Китае Андрей Денисов, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Хотя наши поставки сои в прошлом году, насколько я знаю, должны были возрасти практически вдвое, но база была очень низкой. Там было порядка 450 тысяч тонн, станет под один миллион тонн. На фоне китайских потребностей это, конечно, капля в море. Но само направление перспективно", - сказал Денисов.

Он отметил, что российская соя содержит меньше протеина, чем американская, или бразильская, но зато она дешевле и не содержит разного рода химических добавок и ингредиентов. Поэтому, по словам посла, в Китае она особенно ценится, идет в пищевую промышленность, а не в производство кормов для крупного рогатого скота.

"Это сотрудничество развивается, но его надо поставить на серьезную инвестиционную основу. Это не должны быть какие-то разовые закупки, это должны быть инвестиции, это должно быть сотрудничество в агротехнике", - добавил посол.

Российские власти отмечали, что на фоне торговых споров между США и Китаем у компаний из РФ есть возможность заместить на китайском рынке часть товаров из США, на которые КНР подняла пошлины. Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в интервью РИА Новости в декабре говорил, что Китай заинтересован в увеличении поставок российской сои на свой рынок, и РФ готова нарастить поставки.

Тэги:
Лента

Лента новостей