...

Си Цзиньпин заявил об укреплении политического доверия между Китаем и Францией

Китай Материалы 23 марта 2019 04:52 (UTC +04:00)
В своей статье для Le Figaro председатель КНР отметил "сильное совпадение взглядов по важнейшим международным вопросам" между двумя странами
Си Цзиньпин заявил об укреплении политического доверия между Китаем и Францией

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что политическое доверие между его страной и Францией укрепляется. На это он указал в своей обширной статье под заголовком "Китай и Франция - вместе к целям общего развития". Как передаёт Trend со ссылкой на ТАСС материал опубликован в субботнем номере газеты Le Figaro и приурочен к государственному визиту китайского лидера во Францию, который пройдет с 24 по 26 марта.

"Китайско-французские отношения продвигаются вперед уверенными темпами <...> Наши страны наглядно убеждаются в том, что их взаимное политическое доверие углубляется, а контакты на высшем уровне становятся все более интенсивными. Они осуществляют эффективную координацию и взаимодействие через более чем три десятка механизмов диалога, в том числе и диалога высокого уровня стратегического, экономического и финансового плана. А также диалога высокого уровня в сфере человеческих контактов", - пишет китайский лидер.

Си Цзиньпин отмечает, что Китай и Франция могут констатировать на нынешнем этапе "сильное совпадение взглядов по важнейшим международным вопросам". "Мы успешно сотрудничаем в рамках ООН и "группы двадцати". Мы совместно действовали и действуем с тем, чтобы найти возможности мирного урегулирования острых региональных конфликтов, оказывая тем самым важную поддержку делу защиты мира и обеспечения стабильности, [экономического] развития планеты", - пишет он. При этом в статье напоминается, что Китай и Франция "совместно приложили усилия" ради заключения Парижского соглашения по климату и реализации его положений. Тем самым они "сыграли роль первопроходцев в деле международного сотрудничества, направленного на борьбу против потепления климата планеты".

"Являясь глобальными стратегическими партнерами, Франция и Китай подтверждают свое устремление совместно продвигаться вперед, использовать представляющиеся исторические возможности, давать ответ на вызовы на основе своего сотрудничества, усиливать стратегическое взаимное доверие, чтобы таким образом идти по более перспективному пути развития и процветания", - отмечает Си Цзиньпин.

При этом он подчеркивает, что "в нынешний период, когда человечество находится на перепутье, задача крупнейших стран заключается в том, чтобы взять на себя надлежащую им ответственность. Китай и Франция, будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН, должны усиливать свое взаимодействие с тем, чтобы защищать принцип многосторонности, а также основополагающие нормы международных отношений, основанные на целях и принципах, содержащихся в Уставе ООН. Им надлежит также совместно давать ответы на возникающие вызовы эпохи, содействовать стабильности в мире, формированию общности судьбы человечества", - подчеркивает председатель КНР Си Цзиньпин.

Тэги:
Лента

Лента новостей