...

Власти КНР уволили с государственных постов экс-главу Интерпола Мэн Хунвэя

Китай Материалы 27 марта 2019 13:23 (UTC +04:00)
Власти Китая исключили из рядов коммунистической партии и уволили с государственных постов экс-главу Интерпола, заместителя министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэя
Власти КНР уволили с государственных постов экс-главу Интерпола Мэн Хунвэя

Власти Китая исключили из рядов коммунистической партии и уволили с государственных постов экс-главу Интерпола, заместителя министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэя. Как говорится в опубликованном в среду заявлении Государственного надзорного комитета, он признан виновным "в серьезных нарушениях партийной дисциплины", а материалы расследования переданы в прокуратуру, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"По результатам расследования принято решение об исключении Мэн Хунвэя из рядов партии. Государственный надзорный комитет также дал указание уволить его с государственной службы", - говорится в сообщении.

В заявлении ведомства уточняется, что Мэн Хунвэй отказывался исполнять решения ЦК Компартии Китая. "Он злоупотреблял служебным положением, самопроизвольно расточал государственные средства и имущество для поддержания роскошного образа жизни своей семьи", - указывается в сообщении. Государственный надзорный комитет добавил, что Мэн Хунвэй также использовал свои полномочия для получения работы его супругой и потворствовал ее злоупотреблениям.

"Мэн Хунвэй использовал свое положение и полномочия для создания благоприятных условий для продвижения по службе или ведения предпринимательской деятельности в интересах его приближенных, а также незаконно получил от третьих лиц большое количество имущества", - говорится в сообщении. Согласно заявлению Государственного надзорного комитета, власти уже изъяли полученное им имущество и передали его в прокуратуру страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей