...

Население Британии растет за счет рождаемости, а не иммиграции - статистика

Европа Материалы 27 августа 2009 23:31 (UTC +04:00)
Население Великобритании в 2008 году впервые в истории достигло отметки в 61,4 миллиона человек, причем рост населения идет за счет рождаемости, а не иммиграции, сообщило в четверг британское Бюро национальной статистики.
Население Британии растет за счет рождаемости, а не иммиграции - статистика

Население Великобритании в 2008 году впервые в истории достигло отметки в 61,4 миллиона человек, причем рост населения идет за счет рождаемости, а не иммиграции, сообщило в четверг британское Бюро национальной статистики, пишет РИА Новости.
Годовой прирост населения Соединенного Королевства в 2008 году составил 408 тысяч человек. Это рекордный показатель прироста с 1962 года.
Особую радость демографов вызвал тот факт, что впервые в этом десятилетии естественный прирост населения Великобритании (превышение рождаемости над смертностью) превысил приток новых иммигрантов.
В 2008 году в стране родились 791 тысяча младенцев, что на 33 тысячи больше, чем в 2007 году. При этом половина женщин, ставших матерями в Великобритании, имеет иностранное происхождение. Страны-"поставщики" наибольшего количества матерей-иностранок - это Пакистан, Польша и Индия.
Смертность в 2008 году составила 570 тысяч человек, а естественный прирост населения достиг отметки в 221 тысячу человек.
Положительное сальдо миграции - разница между количеством приехавших на жительство в Соединенное Королевство (561 тысяча человек) и уехавших из страны (375 тысяч) - составило 186 тысяч человек.
Британский министр по иммиграционным делам Фил Вулас, комментируя итоги подсчетов, отметил, что экономические причины и ужесточение иммиграционного контроля приводят к сокращению количества мигрантов, в том числе, и из новых стран Европейского Союза. Страны Центральной и Восточной Европы в последние пять лет служили основным источником трудовой миграции в Великобританию.
Статистика показывает, что число женщин, становящихся матерями в зрелом возрасте, в Великобритании растет.
Увеличивается и количество пожилых людей - Великобритания все больше становится "стареющей" страной. В 2008 году в стране зарегистрировано рекордное количество людей в возрасте старше 85 лет - 1,3 миллиона человек или 2% населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей