...

Президент Латвии считает героями "лесных братьев"

Европа Материалы 28 августа 2009 12:28 (UTC +04:00)
Президент Латвии Валдис Затлерс считает героями и патриотами своей страны латышских "национальных партизан" (более известных в народе как "лесные братья"), которые в 40-х- 50-х годах прошлого века боролись против советской власти в республике.
Президент Латвии считает героями "лесных братьев"

Президент Латвии Валдис Затлерс считает героями и патриотами своей страны латышских "национальных партизан" (более известных в народе как "лесные братья"), которые в 40-х- 50-х годах прошлого века боролись против советской власти в республике.

"В конце Второй мировой войны, когда Красная армия снова вошла и осталась в Латвии и соседних странах, определенная часть общества в Прибалтике начала вооруженное (и другого рода) сопротивление советскому режиму. Борьба национальных партизан в Балтии не была локальным явлением - она охватывала широкие слои общества. В ходе депортаций 1941-1949 годов были высланы более 57 тысяч жителей Латвии. Это делалось главным образом для того, чтобы ликвидировать поддержку общества движению национального сопротивления. В 1947 году с движением национального сопротивления в Латвии были связаны примерно 20 тысяч человек", - сказал Затлерс в интервью РИА Новости.

По его мнению, "лесные братья" боролись с советской властью, поскольку верили в идеалы свободы и независимости.

"Участники движения сопротивления, также как и многие другие жители республики, имели возможность эмигрировать из Латвии - но они этого не сделали, поскольку верили в идеи свободы Латвии и до последнего момента надеялись на помощь западных государств. Война национальных партизан в Латвии против советского режима продолжалась до первой половины 50-х годов. Это подтвердило стремление народа не сдаваться, бороться за свою государственность, язык, культуру и свои ценности. Думаю, что большая часть участников движения национального сопротивления - были патриотами своей страны, они были героями, которые во имя идеалов были готовы бороться и умирать", - сказал Затлерс.

По словам президента, он пригласил участников Объединения национальных партизан в Рижский Замок, потому что они его об этом попросили.

"Встреча с представителями Объединения национальных партизан Латвии в Рижском замке состоялась по их просьбе. Они хотели обсудить актуальные вопросы современного развития Латвии. Неоднозначным является отношение части латвийского общества не только к национальным партизанам, но и к другим общественным группам. Неужели поэтому от них надо изолироваться и делать вид, что ничего такого не было и нет?" - сказал президент.

В июне этого года Затлерс принял в своей официальной резиденции в Рижском замке представителей латвийского объединения национальных партизан, чтобы обсудить с ними вопросы изучения истории и патриотического воспитания молодежи. Эта была первая в истории страны встреча главы балтийской республики с "лесными братьями" в официальной резиденции президента.

После отступления немцев из Латвии в 1944 году в леса ушли несколько десятков тысяч "лесных братьев", которые на протяжении нескольких лет вели борьбу с советской властью. К началу 1950-х годов формирования "лесных братьев" были разгромлены.

Во вторник, 25 августа, Затлерс в той же резиденции принял представителей Общества ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса и бригады партизан, сражавшихся против нацистов. До этого ни один из высших руководителей независимой Латвии не выражал готовности встретиться с проживающими в республике советскими ветеранами-антифашистами.

Лента

Лента новостей