...

Берлускони нанес противоречивый визит в Ливию

Европа Материалы 31 августа 2009 07:03 (UTC +04:00)
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 30 августа нанес противоречивый визит в Ливию, где встретился с лидером этой страны Муамаром Каддафи и символически открыл строительство трансливийской автомагистрали, которое ведется итальянскими компаниями.
Берлускони нанес противоречивый визит в Ливию

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 30 августа нанес противоречивый визит в Ливию, где встретился с лидером этой страны Муамаром Каддафи и символически открыл строительство трансливийской автомагистрали, которое ведется итальянскими компаниями, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

С.Берлускони стал первым западным лидером, приехавшим в Триполи после освобождения из шотландской тюрьмы ливийского террориста Абдель Бассета Али аль-Меграхи. Освобождение бывшего сотрудника ливийских спецслужб, осужденного за взрыв пассажирского самолета над шотландским Локерби в 1988г., и торжественный прием, устроенный ему на родине, вызвали во многих странах отторжение. В пресс-службе С.Берлускони пояснили, что вояж премьера был намечен задолго до неоднозначных событий вокруг А.Б.Али аль-Меграхи. Тем не менее, премьер-министр Италии отказался от участия в празднествах, посвященных 40-летию прихода к власти М.Каддафи, отмечаемому в Ливии на этой неделе.

Лента

Лента новостей