...

Белорусская военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения Су-27 в Польше

Европа Материалы 31 августа 2009 12:22 (UTC +04:00)
Белорусская военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения Су-27 в Польше.
Белорусская военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения Су-27 в Польше

Белорусская военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения Су-27 в Польше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в прокуратуре.

Дело возбуждено по ч.2 ст.465 УК "Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее смерть двух или более лиц".

Белорусской военной прокуратурой создана следственная группа, которую возглавил заместитель Белорусского военного прокурора полковник юстиции Сергей Щёма.

"Дело расследуется. Выдвинуты версии, которые проверяются. В составе белорусской части совместной белорусско-польской комиссии выезжает в Польшу наш работник. Уже изъяты документы по обслуживанию самолета в Беларуси, его ремонту, допрашиваются должностные лица", - отметили в прокуратуре.

В прокуратуре также сообщили, что, по информации польской стороны, оба черных ящика и тела погибших летчиков обнаружены.

Как сообщалось, 30 августа на авиашоу в городе Радом (Польша) во время выполнения фигуры высшего пилотажа разбился белорусский военный самолет Су-27. Оба члена экипажа, летчики-снайпера (высший уровень подготовки. - Прим. БЕЛТА) Александр Марфицкий (заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Беларуси) и Александр Журавлевич (заместитель командира 61-й истребительной авиабазы) погибли.

По данным пресс-службы Минобороны Беларуси, причиной крушения самолета, согласно предварительной версии, стало попадание птицы в двигатель. Летчики увели самолет от населенного пункта не катапультируясь и ценой своей жизни предотвратили более тяжкие последствия. Минобороны создало комиссию по выяснению подробностей произошедшего.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших на авиасалоне в Польше белорусских летчиков.

Лента

Лента новостей