...

Шотландия в 2010 году намерена провести референдум о независимости

Европа Материалы 3 сентября 2009 19:32 (UTC +04:00)
Шотландия намерена в 2010 году провести референдум о независимости от Соединенного Королевства, сказал в четверг первый министр (глава исполнительной власти) Шотландии Алекс Салмонд
Шотландия в 2010 году намерена провести референдум о независимости

Шотландия намерена в 2010 году провести референдум о независимости от Соединенного Королевства, сказал в четверг первый министр (глава исполнительной власти) Шотландии Алекс Салмонд, сообщили РИА Новости.

Законопроект о проведении референдума о независимости включен в план работы шотландского парламента на предстоящий год, сказал он.
"Я хочу, чтобы Шотландия имела те же самые обязательства и возможности, как и другие похожие нации. До тех пор, пока мы не сможем иметь в своем распоряжении всех экономических и финансовых рычагов, какие есть у других правительств мира, Шотландия всегда будет находиться в невыгодном положении", - заявил Салмонд.

Шотландия имеет широкую автономию в составе Соединенного Королевства, самостоятельно решая вопросы в таких сферах, как юстиция, здравоохранение, образование и другие. С 1999 года возобновлена деятельность шотландского парламента.

Правящая Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) одержала победу на парламентских выборах в 2007 году именно на волне националистических настроений. Проведение референдума о независимости Шотландии было одним из пунктов предвыборной программы SNP.

Вместе с тем, как показывают опросы общественного мнения, лишь чуть более половины шотландцев поддерживают проведение референдума о независимости Шотландии, а реальной перспективу отделения Шотландии от Соединенного Королевства в ближайшие 20 лет видит лишь каждый десятый шотландец.
Кроме того, пока неизвестно, сможет ли SNP, не имеющая большинства в шотландском парламенте, заручиться необходимой поддержкой других партий для принятия закона о референдуме.

Лента

Лента новостей