...

Первая в Италии смерть от гриппа A/H1N1 вызвана и другими тяжелыми болезнями - Минздрав

Европа Материалы 4 сентября 2009 18:40 (UTC +04:00)
Смерть 51-летнего итальянца, происшедшая в ночь на пятницу в неаполитанской больнице "Котуньо" (Cotugno), была лишь "непрямым" следствием его заражения вирусом гриппа A/H1N1, сообщило в пятницу министерство труда, здравоохранения и социальной политики Италии
Первая в Италии смерть от гриппа A/H1N1 вызвана и другими тяжелыми болезнями - Минздрав

Смерть 51-летнего итальянца, происшедшая в ночь на пятницу в неаполитанской больнице "Котуньо" (Cotugno), была лишь "непрямым" следствием его заражения вирусом гриппа A/H1N1, сообщило в пятницу министерство труда, здравоохранения и социальной политики Италии, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что больной, умерший в клинике "Котуньо", стал первой жертвой "нового гриппа" на Апеннинах.

В заявлении министерства подчеркивается, что госпитализированный 30 августа пациент страдал серьезными заболеваниями, в частности, кардиопатией и тяжелой формой диабета, повлекшей за собой почечную недостаточность. Кроме того, во время госпитализации у больного развилось заражение стафилококком.

В этой связи Минздрав Италии призвал различать подобные этому случаи, когда смерть наступила просто во время заболевания "новым гриппом", от исключительно редких случаев, когда прямое действие вируса гриппа A/H1N1 вызывает тяжелейшие осложнения на легкие, способные привести к летальному исходу.

Один из таких случаев зарегистрирован в североитальянском городе Монца (Monza), в больнице которого находится 24-летний рабочий, заболевший "новым гриппом" и получивший в результате этого тяжелую форму воспаления легких. Врачи оценивают его состояние как критическое, но отмечают некоторые улучшения. По данным медиков, проведенные в четверг анализы впервые показали отсутствие у больного вируса A/H1N1, что свидетельствует об эффективности проведенного лечения.

По данным Минздрава, в Италии пока были зарегистрированы около двух тысяч случаев заражения вирусом "нового гриппа".

Лента

Лента новостей