...

Британский премьер призвал страны НАТО более активно участвовать в операции в Афганистане

Европа Материалы 4 сентября 2009 19:13 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал союзников по НАТО к более активному участию в операции в Афганистане
Британский премьер призвал страны НАТО более активно участвовать в операции в Афганистане

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал союзников по НАТО к более активному участию в операции в Афганистане.

"Все страны-члены должны играть свою роль. Они должны разделить с нами ношу ответственности и задаться вопросом, достаточно ли они делают... Наша стратегия - это часть международной стратегии, и именно в этом контексте ее надо рассматривать", - заявил Браун, выступая в пятницу в Лондоне с программной речью по британскому участию в афганской операции. Об этом пишет РИА Новости.

В настоящее время Великобритания, имеющая в Афганистане 9 тысяч военнослужащих, наряду с США несет на себе основную нагрузку по борьбе с боевиками движения "Талибан" и афганской наркоугрозой.

Браун не обозначил четких рамок нахождения иностранных войск в Афганистане, однако указал, что "чем больше ответственности будет передаваться афганцам, тем короче будет срок нахождения в стране войск коалиции".

Основной задачей на ближайший период для иностранных войск в Афганистане Браун назвал подготовку собственной афганской армии и полиции для обеспечения безопасности в стране. Британский премьер выступил за продолжение активного присутствия в провинции Гельменд, сельских районах страны, а также взаимодействия с местными органами власти.

"В этом радикальное отличие от стратегии русских в Афганистане и всех других прошлых стратегий", - подчеркнул глава британского правительства.

Лондон также обязуется выделить несколько десятков миллионов фунтов стерлингов на тренировку афганских полицейских, на укрепление стабильности и безопасности в провинции Гельменд.

Браун также указал, что в этом году боевики "Талибан" удвоили количество мин и фугасов, применяемых против военнослужащих международной коалиции, что привело к серьезному увеличению жертв среди иностранных военных.

Британский премьер пообещал продолжать поставку в войска новейшей техники, которая способна защитить военных от дистанционно управляемых взрывных устройств, а также вдвое увеличить к весне 2010 года поставки вертолетов, в которых британские военнослужащие в Афганистане испытывают особую необходимость.

"В эти сложные времена мы должны усиливать, а не ослаблять нашу решимость обеспечить безопасность нашей страны и стабильность всего мира. Безопасность Британии будет зависеть от безопасности Афганистана", - заключил глава британского кабинета министров.

Выступление Брауна совпало по времени с сообщениями о новых британских жертвах в Афганистане, общее число которых с 2001 года уже достигло 212 человек.

Кроме того, накануне подал в отставку помощник министра обороны Великобритании Эрик Джойс, который в своем письме на имя премьер-министра Гордона Брауна призвал его установить четкие сроки нахождения британских войск в Афганистане и привести более весомые обоснования для участия Великобритании в афганских операциях.

Лента

Лента новостей