...

Латвийские оппозиционеры собирают подписи за переименование улицы Дудаева в Риге

Европа Материалы 4 сентября 2009 21:20 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) в пятницу начала сбор подписей среди жителей Риги в поддержку идеи о переименовании улицы Джохара Дудаева, сообщает пресс-служба партии.
Латвийские оппозиционеры собирают подписи за переименование улицы Дудаева в Риге

Оппозиционная партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) в пятницу начала сбор подписей среди жителей Риги в поддержку идеи о переименовании улицы Джохара Дудаева, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.
Пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова ранее сказала РИА Новости, что Рижская Дума рассмотрит вопрос о переименовании улицы Джохара Дудаева в Риге, если поступит такая просьба от жителей города.
В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Дудаева в честь первого президента так называемой Ичкерии, выступавшего за отделение Чечни от России. За 13 лет оппозиция более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской Думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но оно всегда отвергалось.
Сколько подписей удалось собрать в первый день акции, пока не сообщается.
После состоявшихся в Латвии 6 июня выборов самоуправлений, к власти в Рижской Думе впервые пришла партия "Центр согласия", отстаивающая интересы русскоязычного населения республики. Лидер этой партии Нил Ушаков стал первым в истории Латвии русским мэром Риги. Ранее у власти в Рижской Думе находились латышские консервативные партии.
Партия "ЗаПЧЕЛ" специализируется на защите русскоязычного населения республики. Она имеет представительства в Сейме (парламенте) республики и Европарламенте.

Лента

Лента новостей