...

Миссия ООН продолжит работу в Косово несмотря на недовольство Приштины - дипломат

Европа Материалы 6 сентября 2009 00:39 (UTC +04:00)
Несмотря на сопротивление Приштины, Миссия ООН по делам временной администрации (UNMIK) продолжит работу в Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Сербии, заявил в субботнем интервью белградской газете "Данас" руководитель UNMIK Ламберто Занньер.
Миссия ООН продолжит работу в Косово несмотря на недовольство Приштины - дипломат
Несмотря на сопротивление Приштины, Миссия ООН по делам временной администрации (UNMIK) продолжит работу в Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Сербии, заявил в субботнем интервью белградской газете "Данас" руководитель UNMIK Ламберто Занньер, передает РИА Новости.
"Одно из требований властей Косово, чтобы Миссия ООН прекратила свою работу, и это требование передано СБ ООН", - заявил Занньер.
"Однако наиболее важным является то, что все члены СБ ООН поддерживают нынешнюю роль UNMIK. Уверен, что Миссия ООН не покинет Косово", - добавил итальянский дипломат.
Миссия ООН действовала в качестве администрации Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. После того, как 17 февраля 2008 года албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии, UNMIK начала передачу основных полномочий Миссии ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка (EULEX). EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в крае.
"Конституция Республики Косово", принятая 15 июня 2008 года, не предусматривает для Миссии ООН никакой роли. Представители руководства Косово неоднократно заявляли о том, что UNMIK должна полостью свернуть свою деятельность.
"В результате событий прошлого года наша роль приобрела в основном политический характер", - заявил Занньер. "Свою деятельность мы сфокусировали, прежде всего, на проблеме национальных сообществ, а также на диалоге между Косово и государствами, которые не признали независимость, как и на диалоге с Белградом", - добавил он.
Занньер напомнил, что Миссия ООН придерживается нейтральной позиции по вопросу о статусе Косово.
Дипломат сказал, что не ожидает дальнейшего сокращения численности Миссии ООН после того, как с 1 июля 2009 года в составе остались работать 500 человек.
Глава Миссии ООН рассказал, что в последние месяцы у его не было официальных встреч с президентом Косово Фатмиром Сейдиу и премьер-министром Хашимом Тачи.
"Не могу сказать, что диалога совсем нет. Но я чаще контактирую с косовским министром иностранных дел, мы регулярно видимся в связи с заседаниями СБ ООН", - заявил дипломат.
По мнению Занньера, "косовские лидеры начали понимать, что продолжение содействия со стороны международного сообщества в интересах Косово".
"Они не против международного присутствия в Косово, но хотят, чтобы роль ООН изменилась дополнительно", - пояснил шеф UNMIK. "Это является проблемой в наших отношениях", - добавил он.
По словам Занньера, его основной функцией является составление докладов для СБ ООН и генерального секретаря ООН.
"Особенно важно, что в докладах содержатся предложения по решению конкретных проблем, ведь в СБ ООН по-прежнему сохраняется раскол по вопросу о статусе Косово", - сказал руководитель UNMIK.
После провозглашения независимости Косово UNMIK сохранила административные функции лишь в северной части города Косовска-Митровица, населенной преимущественно сербами, напомнил дипломат. "Миссия пользуется поддержкой со стороны людей, которые там живут", - сказал Занньер.
Комментируя ситуацию на севере Косово, Занньер сделал акцент на проблеме беженцев и перемещенных лиц.
"Албанская сторона ведет работу по возвращению перемещенных лиц на север (населенный сербами) и по восстановлению их домов", - сказал глава Миссии ООН. По его словам, "этот процесс следует упорядочить". "Те, кто бежал из южной части Митровицы (населенной албанцами), также должны быть приглашены вернуться в свои дома", - добавил он.
"Необходимо создать условия для мультиэтнического пространства" - заявил Занньер. "Предпосылкой для этого является создание элементов доверия между национальными сообществами", - добавил он. "При этом стабильность не должна оказаться под угрозой", - подчеркнул дипломат.
"Полагаю, правительство в Приштине понимает, что создание мультиэтнического общества должно быть одной из основ демократического Косово", - заключил Занньер.

Лента

Лента новостей