...

Новый виток скандала вокруг дела аль-Миграхи

Европа Материалы 6 сентября 2009 05:31 (UTC +04:00)
В Великобритании готов разгореться новый скандал, связанный с террористом аль-Миграхи и тем, что стояло за этим "шагом сострадания".
Новый виток скандала вокруг дела аль-Миграхи

В Великобритании готов разгореться новый скандал, связанный с террористом аль-Миграхи и тем, что стояло за этим "шагом сострадания". Британское издание The Daily Telegraph опубликовало интервью с министром юстиции Джеком Стро, в котором тот делает утверждение, идущее вразрез с тем, что говорил премьер-министр страны Гордон Браун. Ранее глава британского правительства утверждал во всеуслышание, что решение отпустить аль-Миграхи в Ливию было актом шотландских властей, который он уважает, и в котором не было никаких заговоров, никакой двойной торговли или нефтяных сделок.

Из заявления Джека Стро следует, что нефтяной фактор, оказывается, играл очень большую роль в этой сделке, и это абсолютно точно. "Ливия была страной-изгоем, и мы хотели вернуть ее в мировое сообщество. И - да, это делалось с помощью торговли, и не в последнюю очередь при помощи торговли. И за этим последовала сделка с British Petroleum...", - утверждает он в интервью. Похоже, что в британском королевстве скандал еще только зреет, сообщают "Вести".

21 декабря 1988 года в небе над городом Локерби был взорван "Боинг-747", в результате погибли 270 человек. В 2001 году суд признал аль-Меграхи виновным, однако по сей день преступник заявляет о своей непричастности к теракту. 57-летний террорист, отбывавший пожизненное заключение в Великобритании, был помилован министром юстиции Шотландии из сострадания: заключенный страдает неизлечимой формой рака. Это решение вызвало массу протестов.

Лента

Лента новостей