...

Эффективность деятельности Баррозу при повторном избрании под вопросом - европейский аналитик

Европа Материалы 9 сентября 2009 09:33 (UTC +04:00)
Кандидатура Жозе Мануэля Баррозу на пост председателя Еврокомиссии, вероятнее всего, будет утверждена на второй срок. Однако насколько это окажется позитивно, прогнозировать сложно, считает ведущий европейский аналитик Антонио Миссироли (Antonio Missiroli).
Эффективность деятельности Баррозу при повторном избрании под вопросом - европейский аналитик

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Е.Остапенко /

Кандидатура Жозе Мануэля Баррозу на пост председателя Еврокомиссии, вероятнее всего, будет утверждена на второй срок. Однако насколько это окажется позитивно, прогнозировать сложно, считает ведущий европейский аналитик Антонио Миссироли (Antonio Missiroli).

"Думаю, что представителям 27 стран Евросоюза будет сложнее договориться на какую-либо другую кандидатуру, чем на кандидатуру Баррозу. Но прогнозировать, будет ли его второй срок эффективнее, чем первый, сложно", - сказал Trend по телефону из Брюсселя руководитель научно-исследовательских работ Европейского политического центра в Брюсселе (European Policy Centre).

Политики часто "расцветают" во время второго срока, хотя некоторые показывают себя с худшей стороны, считает Миссироли.

Пятилетний срок работы нынешнего состава Еврокомиссии истекает нынешней осенью. Действующий председатель Еврокомиссии Баррозу выдвинут Советом Евросоюза как единственный кандидат на этот пост.

Во вторник и в среду он проводит консультации с каждой из семи политических группировок, представленных в Европарламенте. Баррозу выразил надежду, что эти дискуссии приведут к решению о выдвижении его кандидатуры на голосование в Европарламенте 16 сентября.

Основой дискуссий будет составленная Баррозу программа развития Евросоюза на ближайшее будущее. В своем документе на 41 страницу действующий глава Еврокомиссии  обещает интенсифицировать координационные усилия по экономической политике и усилить работу по мониторингу общественно-финансового сектора, а также лоббировать ужесточение финансового регулирования и оздоровить банковский сектор.

Демократы, по словам Миссироли, составляют большинство, выступающее за переизбрание Баррозу. Социал-демократы - большинство, выступающее против. Но есть еще и значительное меньшинство, которое будет за него голосовать, считает он.

"Как бы ни прошли консультации с политическими группами, скорее всего, они оставят свободу выбора депутатам, членам Европарламента, что, вероятно, приведет к поддержке кандидатуры Баррозу 16 сентября", - сказал Миссироли.

Непосредственным результатом переизбрания Баррозу, по его словам, будет продолжение работы, так как тот же человек остается на своем месте. Это может сказаться и позитивно, так как "во время кризиса неплохо оставить место за опытным человеком, уже знакомым с делом, и дать ему возможность реализовать то, что не было сделано за прошедшие пять лет".

По словам Миссироли, есть мнение, что Еврокомиссии необходимо обновление, а сохранение того же человека на посту председателя, конечно, не говорит об обновлении.

Процедура избрания председателя Еврокомиссии очень строгая, несмотря на то, что потенциально многие могут быть избраны на этот пост, считает аналитик.

Европарламент в праве голосовать лишь за кандидата, предложенного Европейским Советом (главами государств и правительств стран ЕС). На настоящий момент единственным кандидатом, предложенным лидерами ЕС, является Баррозу.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей